Самая большая открытка и муравейник к чаю: в поселке Сопоцкин прошел праздник писанки

23 Апреля 2017 2180

В городском поселке второй год проходит праздник писанки. Жители поселка и гости, в том числе и заграничные, собираются ради одной вещи – писанки, украшенной в соответствии с местной традицией пасхального яйца. Темно коричневого, почти черного, с рисунком в виде штрихов. Особая техника росписи с использованием натуральных красок включена в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Существовавшая здесь много веков, эта традиция сохранилась по сей день.

- Именно благодаря вам, жителям Сопоцкино, сохранилась местная традиция росписи пасхальным яиц и проходит этот замечательный праздник, - отметила первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Климович и поблагодарили всех, кто помог в создании уникальной экспозиции Музея писанки, который торжественно открыли во время праздника.

13

12

Также присутствующих поздравили заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Балашов, председатель Сопоцкинского сельисполкома Лилия Шаматович и гости из польского города Липска, который также славится своей традицией росписи пасхальных яиц. А чтобы пожелания остались в истории, гости заполнили ими огромную пасхальную открытку.

13

12

Оставить теплые слова на ней мог любой желающий. Есть в Сопоцкино еще одна традиция, которую с удовольствием поддержали собравшиеся на праздник: украшать пасхальное дерево ленточками, вырезанными птичками, писанками.

12

Чтобы гости праздника не заскучали, для них подготовили интересную программу. В городе мастеров стать мастером и научиться росписи яиц, в том числе и знаменитой сопоцкинской технике, изготовлению пасхальных открыток или соломенных птиц мог любой желающий.

Но какой же праздник без хорошей музыки, песен и танцев? Лучшие коллективы со всего района съехались в этот день в Сопоцкин.

13

12

13

12

А местные хозяйки постарались, чтобы гости не остались голодными и приготовили всевозможные угощения: пончики с маком, пироги с творогом, пирожные… Можно было попробовать даже хрустящий Муравейник – торт, который готовят в этой местности.

13

12

Во дворе работала литературная площадка с выставкой книг о поселке, его людях и традициях. Гостям предлагали увлекательные игры. Например, угадать по шаржу-яйцу писателя. Некоторые очень даже похожи. Детвора, как только заиграла музыка в скверике, тут же помчалась туда. И не напрасно: там их ожидала увлекательная квест-игра и поиск праздничного подарка.

13

В восторг ребятишек привели и ростовые куклы – сказочные герои, которые рассказали и показали, в какие игры на Пасху играли наши бабушки и дедушки. Праздник, который начался в обед, продлился до позднего вечера. И ни минуты гостям не пришлось скучать.

13

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться