Любимец лидчанки Антонины Куклиной – 12-килограммовый кот Масяня

15 Ноября 2016 3400

Кот по кличке Масяня весит аж 12 килограммов, что и стало поводом записать его в разряд «самых-самых». Солидностью и поведением Масяня напоминает кота из известного мультфильма о попугае Кеше. Помните, как тот отмахивался от всякого рода птичьих баек? А его известная фраза, ставшая нарицательной: «Таити, Таити… Не были мы ни в какой Таити – нас и здесь неплохо кормят»?

Масяня от чириканья птичек, которые прилетают к балкону его добросердечной хозяйки Антонины Степановны Куклиной за угощением, не отмахивается. Он их в принципе не замечает: подумаешь, мелочь какая-то, не стоит она внимания. То ли дело сама бабушка Антонина и ее дочь Алина Евгеньевна. Вот с кем пообщаться можно и предъявить свое настоятельное «м-я-а».

В семье Куклиных Масяня появился 12 лет назад. Родила его «бесхозная» кошка, которая прибилась к одному из частных домов по улице Энгельса. Не только сама хозяйка дома, но и ее соседи начали принимать участие в судьбе появившихся на свет малышей и искать тех, кто бы взял котенка к себе. Так пушистый комочек, двух месяцев от роду, и попал в квартиру №35 многоэтажки по улице Советской, где его сразу окружили любовью и заботой.

Кличку коту Антонина Степановна и Алина Евгеньевна дали ласковую, бывшее тогда на слуху придуманное имя – «Масяня». Это позже узнали, что в мультсериале таким именем называли девочку, изображенную с несколькими волосками на голове и на тонких ножках. Но кличку своему любимцу менять не стали. Впрочем, то, что его назвали Масяней, коту нисколько не помешало вырасти огромным котищей с густой пушистой шерстью. Хотя брали Масяню Куклины как обычного дворового кота, с его взрослением по шерсти, мордочке, посадке ушей, внушительным размерам стало понятно, что в его родословной непременно были и породистые предки.

Несмотря на свой вес, Масяня подвижный. Периодически занимается «фитнесом», который заключается в пробежках по квартире и различного рода потягиваниях. Правда, Масяню не выпускают резвиться на улицу. Гуляет он исключительно по лестнице дома и ходит в гости к соседям. Кормят Масяню строго по часам и исключительно полезной пищей – специальным кормом для кошек. Порции выделяют небольшие, как того требует инструкция. Как бы ни любили в семье Масяню, он не выпросит кусок какой-нибудь «неполезной», но вкусной пищи: мяса или рыбы. А вот вода в его миске всегда свежая.

Масяня – чистюля. Вымывать себя не ленится. Да и за тем, чтобы в его «бытовой комнате» был порядок, следит. Смекалки тоже Масяне не занимать. Своим интонационным «м-я-а» сообщает Антонине Степановне о своих требованиях. Например, утром в одно и то же время топает он к бабушке Антонине в комнату со своим «м-я-а», а это значит: я встал, пора и тебе просыпаться.

Скажете, кот с таким весом подвержен болезням? На здоровье Масяня (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) не жалуется. Ведь хозяева следуют советам ветеринара в содержании своего любимца. А он растет им на радость. И не только большой и толстый, но и преданный тем, кто когда-то взял его в свою семью.

yerf 026

«Мой кот самый-самый…» Рассказы для детей и взрослых об усатых-полосатых

Известно, что ростки доброты, проявления заботы по отношению к животным необходимо закладывать в человеке в детстве. У нас в Лиде в этом направлении делается немало. Вот и недавно работники сектора культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома обратились в редакцию с предложением начать совместный проект для детей и взрослых об усатых-полосатых «Мой кот самый-самый…» и создать некую своеобразную книгу рекордов лидских мурлык. В рамках данного проекта редакция будет рассказывать о любимых питомцах лидчан, которые заслуживают право называться «самый-самый, особенный кот», а работники сектора культуры затем организуют выставку, на которой будут представлены усатые-полосатые рекордсмены. Мероприятие будет иметь обширную программу, рассчитанную на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ведь цель проекта – научить ребят любить братьев наших меньших, дать определенные знания о них. Безусловно, как на всякой выставке, не обойдется и без награждения четвероногих друзей и их хозяев.

Уважаемые лидчане! Если вы считаете, что ваш кот (или кошка) достоин называться «самым-самым» – имеет особенные породу, повадки, вес, интересную историю появления в семье и т. п., – звоните по телефонам: 529685, 532915 (редакция), 527745, 520719 (сектор культуры) или пишите на адрес электронной почты: redakcia@mail.lida.by.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться