В Лидском историко-художественном музее открылась выставка «Надежный щит страны» (фото)

25 Февраля 2016 2709

К сохранению и продолжению воинских традиций в Лиде относятся с особой важностью. На территории города расположено несколько музеев, посвященных различным видам и родам войск. Об истории авиации расскажут экспонаты музея 116-й штурмовой авиабазы, в средней школе №10 находится центр-музей «Военные моряки Лидчины», в СШ №11 – музей «На перекрестках дорог», который напоминает посетителям о войне в Афганистане.

А буквально сегодня сбылась мечта ветеранов 49-й гвардейской ракетной Станиславско-Будапештской Краснознаменной дивизии: в историко-художественном музее открылась выставка «Надежный щит страны». Она посвящена истории соединения, находившегося в составе ракетных войск стратегического назначения, жизни воинов-ракетчиков.

Среди экспонатов – личные вещи ветеранов дивизии, архивные снимки, макеты ракетного вооружения, информационные стенды. Все это – часть жизни военнослужащих, выполнявших важнейшую задачу по сохранению мира. Выставка не только дорога ветеранам-ракетчикам, как память о былых временах, она также служит наглядным пособием для молодежи, выполняя функцию военно-патриотического воспитания.

Как обещают ветераны 49-й ракетной дивизии, экспозиции будут расширяться и дополняться. Уголок в музее, где расположены экспонаты, станет патриотическим залом для проведения различных мероприятий.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться