Друг семьи из Лиды – говорящий попугай Петруша (фото, видео)

21 Января 2015 5212

Петрушечка, птичка-душечка, приветька-Петька… Незатейливые ласковые словечки, которые так органично звучат из детских уст, в семье Войткевичей произносит всеобщий любимец, взрослый волнистый попугай Петруша. Говорит он неутомимо, довольно внятно, явно ожидая одобрения. Мама, Анастасия, дала несколько советов хозяевам птиц о том, как же научить пернатого питомца звукопроизношению.

«Петруша у нас получех, полунемец, – вводит меня в курс дела, рассказывая о родословной своей птицы, Анастасия Войткевич. – Считается, что они более склонны к обучению. Брали мы его у заводчика в 35 дней. Так что мы его первые и единственные хозяева».

Сейчас попугаю более двух лет, а заговорил Петруша в 3,5 месяца. Хотя сказать «заговорил» будет не совсем правильно. Птица никогда просто так сама не заговорит – это все результат кропотливой и длительной работы хозяина. «Я постоянно с ним разговаривала, – вспоминает Анастасия. – Как только приду домой, все время с ним беседую. Хоть о чем: о погоде, о том, какой он хороший, о том, что готовлю на обед. Вот так ноcила его при себе, как брошь, разговаривала, а он все слушал. А потом заговорил. Сначала одно-два слова, потом стал произносить целые фразы. Сейчас без его милого щебета дом уже представить сложно».

DSC 0039

Анастасию в пору называть орнитологом-любителем. У нее припасена рекомендация на любой случай из птичьей жизни. Дело в том, что Петруша – далеко не первый выращенный ею говорящий попугай. В числе необходимых условий обучения «волнистика» звукопроизношению она называет раннее начало обучения (до 40 дней), пол особи (лучше говорят «мальчики») и наличие одной птицы в доме. Настя предпочитает брать птиц не из зоомагазина, а у заводчика, считая, что здоровье такой птицы будет на порядок лучше, да и обучить ее будет гораздо проще. 

DSC 0637

Очень важно также правильно выбрать попугая. Многие останавливают свой выбор на бойких, подвижных птенцах. Между тем, Настя всегда выбирала себе не слишком активных малышей, а скорее даже сдержанных. «Их легче приручить, такие попугаи более аккуратны в содержании», – считает она. К слову, в доме Войткевичей нет привычных спутников птичьего баловства: оборванных обоев, испачканной мебели… И это при том, что Петруша весь день летает по комнатам. Клетку он использует как спальню и столовую. Как только гаснет свет, птица уже там. И так до утра. Так что ночными беседами пернатый питомец хозяев не донимает. 

IMG 0017

И все же ждать осмысленного монолога от птицы не стоит. Звукопроизношение волнистых попугаев – не больше, чем подражание. Так, Петруша научился не только пародировать речь, но и озвучивать скрипение дверных петель и половых досок, имитировать звуки улицы и даже собачий лай.

 

После получасового пребывания в семье Войткевичей стало понятно, что скучать им просто некогда. А главное – не только радость, но и ответственность за своего пернатого питомца осознают все. И даже если бы Петруша не научился премудростям человеческой речи, его все равно все любили бы и о нем бы заботились. Наверное, в этом секрет если не виртуозных птичьих трелей, то простого счастья быть дома вместе со своим любимцем.

IMG 0020

IMG 0022

IMG 0024

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться