В музее сельской школы хранится необычный экспонат: сиденье от немецкого мотоцикла времен Великой Отечественной войны

13 Ноября 2014 2360

Житель деревни Беневичи Александр Кульчицкий подарил школьному музею Гончарского УПК детский сад – средняя школа необычный экспонат. Им оказалось сиденье от немецкого мотоцикла времен Великой Отечественной войны.

Школьный музей при учебном заведении существует давно. И каждый новый учебный год после летних каникул пополняется интересными раритетами. Ребята, входящие в состав поискового отряда, разыскивают их в окрестностях близлежащих деревень, много полезной информации, что и где может храниться, узнают от старожилов. Так в их руки попало сиденье от немецкой техники, которое после отступления вражеских войск на поле у одного из населенных пунктов нашел отец Александра Кульчицкого.

– Для кого-то эта редкая вещь покажется неинтересной, но для нас она ценная, – рассказывает корреспонденту «Лідскай газеты» руководитель школьного музея Елена Рудинская. – Во-первых, это предмет, связанный с определенным периодом истории нашей страны, а во-вторых, благодаря ему учащиеся нашей школы провели огромную исследовательскую работу. Юные краеведы искали информацию в книгах, энциклопедиях, опрашивали людей, просмотрели много сайтов в Интернете. Но, как часто бывает, факты открылись случайно. 

Коллега Елены Николаевны смотрел по телевизору передачу о поисковом отряде, который разыскивает предметы, связанные с периодом Великой Отечественной войны. И в ней рассказывалось о такой же находке. Этой информацией он поделился с учащимися. В итоге было установлено, что сиденье принадлежит немецкому мотоциклу фирмы «Zundapp KS750».

IMG 7754

– Это была серьезная боевая машина, произведенная в городе Нюрнберг, – продолжает педагог. – На кузове мотоцикла обычно крепились сумки с боеприпасами, в передней части находился пулемет. Также известно, что данная техника отличалась маневренностью даже в условиях нашего бездорожья, использовалась для разведки, перевозки различных грузов и даже раненых солдат и офицеров. Все это – очередное подтверждение общеизвестных фактов: немцы готовились к войне с Советским Союзом и с другими странами тщательнейшим образом. Поэтому требования к технике предъявляли соответствующие. 

«Кто ищет, тот всегда найдет!» – считает Елена Николаевна. Сегодня в музее местной школы находится 200 экспонатов из основного фонда и около 100 из вспомогательного. При этом работа по поиску редких предметов, по восстановлению истории войны никогда не прекращалась. Продолжится она и будущим летом.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться