Декоративная плитка: что это и где используется?

17 Мая 2018 839

ПлиткаСреди всех видов отделочных материалов, которые применяются как в интерьере, так и в экстерьере, особой популярностью пользуется плитка. Она бывает разных видов, и в том числе декоративной, где само название говорит о ее предназначении. Можно сразу отметить, что она выглядит не просто изумительно, но даже великолепно. Каких видов она бывает?

Разновидности декоративной плитки

Когда выбирается декоративная плитка, необходимо учитывать, что каждый ее вид имеет свои как преимущества, так и недостатки. Поэтому чтобы не допустить ошибку, вначале нужно ознакомиться с характеристиками каждой разновидности данного отделочного материала. В первую очередь необходимо обратить внимание на то, из какого материала она изготовлена. Даже по этому показателю разнообразие этой плитки просто впечатляет.

Итак, какие материалы используются для изготовления этого отделочного изделия?

  1. 1.Гипс, который совершенно не подходит для помещения с повышенной влажностью.
  2. 2.Дикий камень, нуждающийся в специальном уходе из-за сложной поверхности.
  3. 3.Пластик, отличающийся своей влагостойкостью и приемлемой стоимостью.
  4. 4.Пенополистирол, который чаще идет для отделки потолков.
  5. 5.Полимеры, выделяющиеся нескользящей поверхностью.

Но чаще других вариантов все же применяется традиционная керамическая плитка с декоративной поверхностью. Она имеет свои преимущества над другими материалами.

Керамическая декоративная плитка

Если речь идет про ванную комнату или кухню, лучше использовать керамическую декоративную плитку. Она имеет свои достоинства:

  • высокая прочность;
  • неприхотливость уборки;
  • устойчивость к влаге;
  • полная экологичность.

Что касается последнего пункта, то нужно учитывать, что в основе этого отделочного материала находится обожженная глина. Так что даже при нагревании из этой плитки не будут выделяться вредные для организма человека элементы.

Производителями сегодня предлагается и плитка мозаика небольших размеров, которая не только красиво смотрится, но в то же время отличается своей практичностью. Про нее нужно в первую очередь подумать тем, кто будет отделывать стены не с прямыми углами, а с закруглениями. Она идеально подойдет и для отделки колонн. Но, к сожалению, она имеет свои недостатки. Например, много проблем может создать большое количество швов. Ведь именно через них быстрее проникает влага, чем через плитку. А второй недостаток заключается в том, что мозаику очень сложно укладывать. Для этого понадобится много времени. Поэтому, если имеется такая возможность, лучше использовать декоративную плитку под мозаику.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться