«Беларусь в моем сердце» – эти слова сегодня не раз звучали во время праздничной программы, посвященной Дню Независимости Республики Беларусь (фото, видео)

03 Июля 2018 2462

44С  праздничной программы «Беларусь в моем сердце» начались сегодня торжества, посвященные Дню Независимости Республики Беларусь. Местом проведения мероприятий в этом году впервые стал Лидский замок – историческая жемчужина нашего края, и это придает им особый колорит и торжественность.

Пролог «Гукі малой радзімы», который представили творческие коллективы Лидчины на празднично украшенной сцене, установленной во внутреннем дворе замка, не оставил равнодушными многочисленных собравшихся, пробудил в сердцах особую нежность и теплоту по отношению к земле, на которой живем. Нельзя было не вспомнить и историю нашего края, когда в театрализованном представлении на сцене предстали князь Гедимин и Лидия, знатные горожане эпохи Средневековья, шляхта, белорусы, молодые люди, представляющие наше время.

Но главное внимание было уделено поводу, по которому на торжества собрались лидчане и гости города.Наша удивительная малая родина – Лидчина – вместе со всем белорусским народом отмечает главный государственный праздник — День Независимости Республики Беларусь. У каждого народа в истории есть знаменательные вехи и события, определяющие его судьбу, которые он особенно помнит и чтит. Для белорусов одним из таких событий стало освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. Отмечая День Независимости, жители страны пристально вглядываются в многострадальную историю родной земли, осмысливают ее опыт и уроки, приобщаются к мудрости предков. Вместе с тем современность требует настойчивости, энергии и самоотдачи.  Долг каждого гражданина страны – создавать сильное и процветающее государство, где каждый может с уверенностью строить свое настоящее и спокойно смотреть в будущее.

С праздником жителей Лидчины поздравил председатель райисполкома Михаил Карпович. В своем выступлении он говорил о роли Дня Независимости как праздника единства нашего общества. Глава региона высказал слова признательности тем, кто освобождал нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, и тем, кто сделал и делает все возможное, чтобы Лидчина развивалась и становилась краше год от года.

А затем опять на сцене, сменяя друг друга, воссоздавались живые, яркие картины, плелись музыкальные и песенные кружева. Программа, которую представили художественные коллективы Дворца культуры города Лиды, не оставила зрителей равнодушными. Присутствующие рукоплескали и символичному аккорду финала программы «Беларусь в моем сердце» – ее участники, одетые в национальные костюмы, вынесли Государственный флаг Республики Беларусь.

На сцене участников торжественной праздничной программы «Беларусь в моем сердце» сменили участники 13-го районного фестиваля национальных культур «Суквецце сяброўства».

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться