В Лиде продолжается проведение встреч с трудовыми коллективами по обсуждению проекта Конституции

16 Января 2022 2959


В минувшую пятницу заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутат по Лидскому избирательному округу №55 Валерий Мицкевич и председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш встретились с трудовым коллективом ГУО «Средняя школа №15 г. Лиды».

Валерий Мицкевич отметил, что граждане нашей страны должны активно участвовать в развитии страны, конституционная реформа направлена именно на это.



– Новая Конституция – это основа для успешного развития нашего государства. Встречи в трудовых коллективах, диалоговые площадки,  предоставляют возможность каждому сознательному гражданину внести предложения, которые обязательно будут учтены.  В ближайшее время подготовленный проект Основного закона будет вынесен на республиканский референдум. Каждый из нас сможет стать творцом общего будущего для нашей страны, – сказал Валерий Мицкевич.

Так как встреча проходила в форме открытого диалога, участники задавали спикерам интересующие вопросы и на каждый из них получали полные и конкретные ответы.







***

14 января в конференц-зале инспекции МНС по Лидскому району состоялась встреча с председателями первичных профсоюзных организаций Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса по обсуждению внесения изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.



С работниками встретились член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, и. о.  директора ГУ «Редакция «ЛидаМедиаКомпания» Екатерина Серафинович, председатель Лидского районного объединения профсоюзов Божена Макарчук, председатель Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Марсов.

В своем выступлении Екатерина Серафинович подчеркнула, что новая Конституция сохраняет социальную направленность, на первом плане остается защита интересов простых граждан и поддержка людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.


– Самое главное – новая редакция Конституции развивает основополагающие ценности прежнего Основного закона. Время ведь не стоит на месте. Развивается в стране многое, поэтому нужны новшества и в Основной закон. 

Хочется отметить, что сейчас во многих странах мира идет открытая и широкая агитация нетрадиционных предпочтений. Считаю, что белорусскому обществу необходимо сохранить национальные ценности. А это, очень хорошо прописано в проекте Основного закона,  – сказал Александр Марсов.

Председатель Лидского районного объединения профсоюзов Божена Макарчук отметила важность проведения диалоговых площадок по вопросам обновления Конституции в трудовых коллективах.

– Обновленная конституция будет способствовать сохранению стабильности в нашей стране. Профсоюзы активно подключились к данному обсуждению и информированию в трудовых коллективах. На этих встречах и в ходе диалоговых площадок каждый может высказать свое мнение и задать интересующие вопросы, – подытожила Божена Макарчук.

Все эксперты рассказали участникам о значимости вносимых в Конституцию изменений, их роли в развитии государства, а также ответили на вопросы.





Текст:
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться