Календарь праздников и дат с 3 по 10 ноября

01 Ноября 2022 1629



3 ноября

65 лет назад (в 1957 г.) в СССР совершен запуск космического аппарата «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту.

В народном календаре Иларионов день. С этого дня начинала заметать пороша. Хотя ночи были уже морозными и снежными, днем солнце еще прогревало землю, и было довольно грязно. Примечали: если снег ляжет на сырую землю и не растает, значит, весной рано зацветут подснежники. Если же снег выпадет на мерзлую почву, в следующем году можно ждать хорошего урожая хлеба.

4 ноября

143 года назад (в 1879 г.) запатентован первый кассовый аппарат.

В народном календаре Казанская: кланяются чудотворной Казанской иконе Божией Матери. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме.

К этому дню приурочивали свадьбы. «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет», – верили люди. Если же девушку замуж никто не звал, она совершала специальный обряд: рано утром отправлялась в березовую рощу, чтобы найти лист, обернутый в иней. В такой лист нужно было глянуть, словно в зеркало, чтобы стать привлекательной для женихов.

5 ноября

Дмитриевская родительская суббота.

65 лет назад (в 1957 г.) в Болгарии открыт памятник советским воинам-освободителям – знаменитый «Алеша».

Всемирный день мужчин.

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами.

В народном календаре День Якова. В этот день было принято играть в так называемые пчелиные игры – подражать жужжанию пчел и есть мед. Говорили, что чем больше меда съест хозяин и чем громче будет жужжать, тем лучше будут роиться пчелы весной и тем больше меда удастся собрать следующим летом.

Яков считался покровителем любой мужской работы, которой и нужно было заниматься в этот день.

Существовал обычай «закармливать» землю: разламывали вчерашний пирог и раскидывали куски по ниве, подкармливая птиц. Верили, что пернатые своим чириканьем могут успокоить землю и упросить ее дать хороший урожай на следующий год.

Подмечали, что в этот день падал второй снег. Если он был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето – урожайным. Были для этого дня и совсем странные приметы. Например, если ученик (студент) в этот день будет готовить долги по учебе, то в течение полувека не найдет доброй жены.

6 ноября

День работников гражданской авиации.

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Международный день памяти животных, погибших от рук человека.

530 лет назад (в 1492 г.) Христофор Колумб познакомился с обычаем индейцев – табакокурением.

103 года назад (в 1919 г.) объявлено о подтверждении Общей теории относительности Эйнштейна.

В народном календаре Светец. Православные в этот день отмечают праздник чудотворной иконы Божией Матери, которая называется «Всех скорбящих Радость». Ей было принято молиться об избавлении от скорби и болезней.

7 ноября

День Октябрьской революции.

День рождения вытрезвителя. 120 лет назад (в 1902 г.) в столице оружейников, г. Туле, по инициативе врача Ф. С. Архангельского открылся первый вытрезвитель под названием «приют для опьяневших». Заведение должно было «дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».

8 ноября

День пианиста.

Международный день КВН.

Международный день радиологии и День рентгенолога. 127 лет назад (в 1895 г.) физик Вильгельм Рентген открыл рентгеновские лучи.

В народном календаре Дмитриев день. Если этот день был холодным и снежным, то и весну ждали такую же. Багряная заря в этот день предвещала сильный ветер, а запотевшие окна – наступление холодов.

9 ноября

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Международный день антиядерных акций.

Всемирный день лизинга.

В народном календаре Зарок на Параскеву. В этот день было принято давать обеты – обещания выполнить какую-либо работу или сделать какое-либо нужное дело. Например, давали обет выткать за одну ночь пелену для иконы Девы Марии. За выполнение обета Параскева, как считалось, могла осуществить заветное желание или послать здоровье близким людям.

Если же в дом приходило несчастье, нужно было дать зарок и выполнить его в полном молчании, а на следующее утро пойти в церковь и помолиться святой Параскеве, попросить ее помощи. В этом случае беда должна была уйти.

10 ноября

Всемирный день науки за мир и развитие.

Международный день бухгалтерии (День бухгалтера).

Всемирный день молодежи.

Всемирный день качества.

В славянском календаре – День богини Макоши – богини брака и родов. В ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей.

В народном календаре Параскева-Пятница, Бабья заступница. Параскева-Пятница считалась «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Святая была помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали, особенно, запрещалось стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться