Библиотеки приглашают школьников (фото)

23 Марта 2018 1314

В Лидской городской детской библиотеке прошло торжественное открытие Недели детской и юношеской книги. Ее проведение – крупная акция в деятельности библиотек Лидчины, имеющая большое значение в пропаганде книги и чтения в детской и молодежной среде. Традиционно Неделя детской и юношеской книги проводится во время весенних каникул. Мероприятия в рамках нее проходят во всех библиотеках района. Это различные конкурсы, викторины, обзоры книг, выставки и т. д.

На торжественное открытие «книжкиной недели» в детскую библиотеку были приглашены ученики пятых классов средних школ №1 и №4. Дети стали участниками организованного работниками библиотеки праздника волшебства и чародейства «Школа Хогвартс приглашает», сценарий которого был основан на произведениях английской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере (работники детской библиотеки пришли к выводу, что книги о Гарри Поттере являются самыми читаемыми в детской и подростковой среде).

1

2

3

На полтора часа ребята стали юными волшебниками, зачисленными в школу волшебства и чародейства, где под руководством преподавателей-магов проходили увлекательные занятия. В игровой форме детей вкратце ознакомили с книжным фондом библиотеки; для них проводились викторины на знание растений (из которых юные волшебники учатся готовить зелья), географии, мультфильмов, а также произведений о Гарри Поттере; проводились и игры с метлами и воздушными шариками, занимательные уроки левитации и трансфигурации (игры и уроки также были основаны на произведениях Джоан Роулинг); кандидаты на обладание «философским камнем» должны были закончить афоризм, услышав его начало.

В перерывах между конкурсами для ребят выступали юные дарования Лидской детской школы искусств.

По окончании праздника библиотекари говорили школьникам «До новых встреч!», приглашая их в детскую библиотеку на время школьных каникул.

4

5

8

IMG 039

9

12

11

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться