Ему бы и Менделеев поставил десятку

31 Декабря 2015 2346

Выражение «Талантливый человек талантлив во всем» можно отнести ко многим учащимся нашей школы: кто-то из них хорошо поет, кто-то танцует или рисует и при этом еще учится на отлично. Илья Довгановских, учащийся 10-го класса, относится к их числу. Он гордость нашей школы.

Вот уже четвертый год подряд он занимает призовые места в олимпиаде по химии. В 2012-2013 учебном году, когда Илья учился в 7-м классе, он был награжден грамотой управления образования Лидского райисполкома за 3-е место в районной олимпиаде по этому предмету. В 2013-2014 учебном году – грамотой отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома за 2-е место в районном этапе областной олимпиады и дипломом II степени управления образования Гродненского облисполкома как победитель областной олимпиады среди учащихся II ступени общего среднего образования. В 2014-2015 учебном году – грамотой отдела образования, спорта и туризма Лидского райисполкома за 1-е место во 2-м этапе республиканской олимпиады и такой же грамотой за 3-е место в работе секции «Химия» III открытой конференции исследовательских работ учащихся «Ступени к науке». В этом учебном году Илья занял 2-е место в районной олимпиаде по химии.

Мы решили пообщаться с Ильей и узнать, каким был его путь к победам.

– Школа играет огромную роль в моей жизни, – говорит он. – Здесь мне интересно, уютно и комфортно. Я всегда чувствую помощь администрации школы, учителей-предметников, поддержку своих одноклассников. В следующем году я оканчиваю школу, но точно знаю, что буду скучать по ней и вспоминать ее с благодарностью. Мой любимый предмет – химия. В ней мне интересно все: от опытов до решения задач. Любовь к предмету мне привила моя учительница Елена Иосифовна Бельская. Я благодарен ей за это, а также за то, что она научила меня быть трудолюбивым, ответственным и целеустремленным. А на вопрос, сложен ли путь к победе, отвечу: победа любит, чтобы за нее боролись. Поэтому нужно трудиться не покладая рук – во время урока и после него.

– Если выдается свободное время, – продолжает Илья, – я люблю читать научно-фантастическую литературу. Занимаюсь английским языком потому, что в современном мире без него не обойтись. Посещаю Дом польский, где изучаю польский язык. Для меня это тоже важно. А еще я, конечно же, помогаю родителям по дому, стараюсь найти время, чтобы поиграть с моим младшим братиком Маратом, которому 5 лет, почитать ему его любимые сказки. Конечно, мне нравится посидеть за компьютером и «побороздить просторы» Интернета.

Илья Довгановских – один из тех учащихся, о котором можно говорить долго и только хорошее. Ведь он постоянно совершенствуется. А еще Илья необычайно обаятелен и артистичен. Ни одно культурно-массовое мероприятие в школе без него не обходится. На сцене Илья индивидуален и интересен. Сейчас он готовится к областной олимпиаде по химии, которая состоится в январе. Мы искренне желаем ему победить. А к нашему пожеланию, мы уверены, присоединятся все, кто знаком с Ильей Довгановских.

sh12

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться