В Лиде прошла волонтерская акция «Молодежь колледжа – семьям города» (фото)

18 Июня 2015 2880

На днях во дворе домов по улице Гастелло №№ 41/3 и 41/2 можно было заметить группу молодых людей с кисточками и банками краски. Здесь проходила волонтерская акция под названием «Молодежь колледжа – семьям города», организованная Лидским колледжем при поддержке ЖЭС №3.

«А что вы здесь делаете? Это же наша площадка!» – поначалу удивлялись дети такому соседству. Но мамы объяснили малышам, что если уступить игровую площадку на часок-другой, то от этого она станет только краше. «Сегодня я отложил все свои дела, чтобы быть полезным здесь, – говорит, не отвлекаясь от работы, учащийся колледжа, староста группы Андрей Гришкевич. – Мне вообще нравится помогать людям». Юноши из группы 44ППа покрасили песочницы, карусели, лавочки, горку – все то оборудование, которое используется каждый день и нуждается в обновлении. Необходимые материалы выделили и руководство осуществляли работники ЖЭСа и куратор группы Антон Иванович Кейдо.

Отметим, что это был первый опыт такого взаимодействия учебного заведения с коммунальными службами. Впервые учащиеся Лидского колледжа встретились с коллективом ЖЭС №3 в праздничной обстановке: участники самодеятельности учащихся выступали перед работницами организации с поздравительным концертом к 8-му Марта. Тогда-то и было решено продолжить сотрудничество в практическом русле. «Мы с удовольствием поддержали эту инициативу, да и помощь студентов оказалась кстати. Хорошо, когда жители нашего города не только просят что-то починить или подкрасить, но и что-то делают сами. Наш ЖЭС и далее готов к совместным акциям, ведь справились с поставленной задачей ребята на отлично: все выполнено аккуратно и на совесть», – подводит итог работы начальник ЖЭС №3 Александр Берцевич.

1

Еще одна акция в рамках проекта «Волонтерская школа социального действия», реализуемого в колледже, была приурочена к Международному дню семьи. В этот день учащиеся дарили заботу и радость маленьким пациентам детских отделений реабилитации Лидской ЦРБ. Волонтеры организовали для ребят концертно-развлекательную программу, провели игры и конкурсы.

3

Опыт вовлечения молодежи в социально значимую деятельность в учебном заведении планируют продолжать и на каникулах. Это отличная возможность организации занятости учащихся в свободное время и популяризации волонтерского движения в молодежной среде, уверены в колледже.

4

5

26

7

7

7

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться