В Лиде прошла акция «Обменяй сигарету на конфету!»

02 Декабря 2014 2888

В один из минувших дней в магазине «Дом торговли», а также на улице возле данного торгового объекта лидчане могли видеть группу молодых людей. Юноши и девушки, многие из которых были одеты в пиджаки и майки с изображенным на них красным крестом, подходили к покупателям, предлагали листовки, конфеты и о чем-то долго беседовали.

Ситуацию корреспонденту «Лідскай газеты» прояснила социальный педагог лицея №1 Мария Ткач, которая рассказала следующее:

– Силами старшеклассников лицея, средней школы №8, волонтеров Красного Креста и учащихся Лидского колледжа здесь проводится акция под названием «Обменяй сигарету на конфету!» Приурочена она ко Всемирному дню отказа от курения и своей целью ставит в очередной раз напомнить жителям нашего города о вреде пагубной привычки. 

Несмотря на то что акция длилась около часа, в ней смогло поучаствовать большое количество людей. Причем кто-то охотно совершал обмен, кто-то смущенно отходил в сторону. Но самыми приятными для участников акции были ответы: «Бросил», «Не курю и другим не советую», «Никогда не курил».

– Сегодня в средствах массовой информации, в организациях, в учебных заведениях много рассказывается о вреде курения, но, к сожалению, людей, зависимых от табака, еще немало, – поддержала разговор специалист по работе с молодежью Лидской районной организации Белорусского общества Красного Креста Ольга Зайко. – Все они прекрасно осознают тот вред, который несет табачный дым, но все равно рискуют своим здоровьем, при этом доставляя дискомфорт окружающим. Но самое печальное, что «поклонниками» данного зелья являются подростки. И мы верим, что это небольшое мероприятие, которое проводится уже второй год, будет иметь успех – курящих людей станет меньше. 

IMG 0247

В ходе акции ребята не только угощали покупателей конфетами, но и провели социологическое исследование в виде опроса, предлагали бюллетени с профилактической информацией о вреде курения. 

– Уверена, участвующие в акции люди задумаются над тем, какое негативное воздействие оказывает табак на организм человека, и скажут пагубной привычке «нет», – заметила учащаяся лицея №1 Валерия Боломут.

IMG 0237

***

Заседание-панорама «Мы выбираем жизнь без табачного дыма» – еще одно мероприятие, оно состоялось в тот же день в Центре творчества детей и молодежи при поддержке Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Аудитория – учащиеся учреждений образования Лидского района. 

По словам методиста Центра творчества детей и молодежи Антонины Дорош, о вреде пагубной привычки ребятам рассказали специалисты, был показан видеофильм о последствиях, которые несет табачный дым. Затем юноши и девушки вышли на флешмоб, а закончилось мероприятие акцией, в ходе которой ее участники раздавали на улицах города листовки, призывая прохожих выбрать жизнь без табачного дыма.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться