66 молодых педагогов Лидчины получили сертификаты об окончании школы молодого специалиста

05 Июня 2014 2430

Шестьдесят шесть выпускников вузов и ссузов, отработавшие два года по распределению в учреждениях образования нашего района, в прошедшую среду получили сертификаты об окончании школы молодого специалиста «Становление». Торжественное мероприятие состоялось в Лидском районном центре творчества детей и молодежи. По словам заведующей учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ирины Рубцевич, проводится оно уже второй год и своей целью ставит показать молодым педагогам, что их профессия не только рутинный труд, но и творческая работа. «Мы хотим заинтересовать юношей и девушек и предложить в дальнейшем работать вместе с нами в учреждениях образования Лидчины. Молодые учителя – это наша надежда», – заметила Ирина Ивановна.

В свою очередь, пообщался с участниками мероприятия и корреспондент «Лідскай газеты». Как в течение двух лет работалось в школьных коллективах? Чувствовали ли они поддержку старших коллег и каковы планы на будущее? Вот те вопросы, которые были заданы респондентам.

Анастасия Нарбут, воспитатель группы продленного дня СШ №9:

– По образованию я учитель черчения. Еще хорошо рисую, и мне это до сих пор нравится. В перспективе собираюсь продолжить образование в направлении графический дизайн. А пока работаю с первоклассниками в группе продленного дня средней школы №9. Коллектив принял тепло и радушно. Если нужно получить дельный совет, в любое время могу обратиться к более опытным коллегам. Мне кажется, каждому молодому специалисту, только начавшему осваивать профессию педагога, важно знать, что есть люди, на которых всегда можно опереться, у которых можно найти поддержку и понимание. Работать в школе собираюсь и в дальнейшем. Правда, хотелось бы, чтобы эта работа была связана с любимым предметом – черчением. 

IMG 8474

Ирина Яхимович, учитель информатики и математики средней школы №3 г. Березовки:

– В 2012 году я окончила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. По распределению попала в одну из школ города Березовки. И сегодня преподаю свой предмет учащимся 6-х и 7-х классов. Свою работу очень люблю. Хотя, бывает, люди интересуются: «Почему выбрала профессию учителя?» А все на самом деле просто: когда-то любовь к предмету привила мой классный руководитель и учитель математики Гончарской средней школы Татьяна Викторовна Шафранова. Освоила его и вдобавок компьютерную грамоту, несу и в дальнейшем собираюсь нести знания по этим необходимым в жизни предметам школьникам.

IMG 8452

Мария Мельяченко, учитель английского языка СШ №11:

– Люблю педагогику и работу со школярами. Параллельно учебному процессу реализовываю свои организаторские способности. Как говорится, одно другому не мешает. Со своим классом мы часто проводим различные мероприятия: осенние, зимние, весенние балы, дискотеки 70-80-х годов, концерты и развлекательные программы. Детям нравится, и я рада, что могу организовать их культурный досуг. Коллектив школы принял тепло. Все педагоги, работающие со мной, – энтузиасты своего дела, люди, которыми движет неутомимое стремление передать подрастающему поколению воспитанников свой огромный багаж знаний и умений. И хотя сама родом из агрогородка Василишки Щучинского района, собираюсь остаться в Лиде.

IMG 8464

Виталий Лиханов, учитель иностранного языка Белицкой СШ:

– Еще в школе выделил для себя историю и английский язык. Быть может, поэтому сдать централизованное тестирование по этим предметам не составило особого труда. На «потоке» в Минском педагогическом университете имени Максима Танка считался одним из лучших студентов. Теперь вот преподаю иностранный язык школьникам в сельской местности. Работа учителя нравится, но по ряду причин хочу попробовать себя и в другой профессии. Одна из причин – сравнительно невысокая заработная плата.

IMG 8437

Ольга Лапчинская, учитель физкультуры СШ №9:

– Спорт – моя стихия. Еще когда сама была школьницей и училась в средней школе №8, участвовала во многих спортивных мероприятиях. В итоге окончила факультет спорта и туризма Брестского государственного университета имени Пушкина. Сегодня любовь к физкультуре прививаю учащимся средней школы №9. Каждую вторую субботу месяца в нашем учебном заведении проводятся спортивные мероприятия. Работают секции и кружки. Мне кажется, чем больше дети будут развивать свое физическое здоровье, тем меньше времени у них будет на компьютер и вредные привычки. Я же со своей стороны делаю все возможное, чтобы мой предмет стал для них интересным. Недаром говорится: «Отдай спорту время, а взамен получи здоровье»!

IMG 8477

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться