Прошел районный туристический слет учащихся учреждений образования

29 Мая 2014 3062

В этом году районный туристический слет учащихся учреждений образования, который собрал юных туристов на берегу Немана в районе д. Селец, был посвящен 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В программу слета входили традиционные виды соревнований: полоса препятствий, соревнования по технике водного туризма, смотр-конкурс газет «Лето-2014», конкурс туристско-бытовых навыков и, конечно же, фестиваль туристской песни. В этом году на слет собралось большое количество команд-участниц, которые достойно представляли 19 учреждений образования города и района, а также центр творчества детей и молодежи. Организационную часть взяли на себя педагоги дополнительного образования Лидского районного центра туризма и краеведения учащейся молодежи Александр Каранкевич, Зинаида Нестеренко, Людмила Головко, Людмила Михно и др. Их многолетний опыт, профессионализм и увлеченность своим делом позволили на достойном уровне провести районное мероприятие.

Уже первый день слета показал прежде всего возрождающийся интерес детей и взрослых к такому виду активного отдыха, как спортивный туризм. На подобных мероприятиях особенно заметны организованность, воля к победе, творчество и какое-то необыкновенное единение детей и взрослых. Позитивный настрой, неравнодушное отношение ко всему происходящему и требовательность к себе наблюдались практически в каждой команде, но заметно выделялись на общем фоне команды лицея №1 г. Лиды, центра творчества детей и молодежи, СШ №3 г. Березовки, СШ №13, СШ №15 СШ №11, а также команды, занявшие призовые места. 

Так, в конкурсе туристско-бытовых навыков нельзя не отметить юных туристов Ходоровской школы, беспрекословно выполнивших все условия конкурса. Лагерь команды СШ №1 был оформлен в виде причудливого сказочного городка с теремами-палатками, рисунками и афоризмами известных сказочных героев, с небольшим отрывом от Ходоровской школы эта команда оказалась на 2-м месте, а 3-е место судьи разделили между командами Тарновской СШ и СШ №17. К слову, последняя заполнила свою территорию различными приспособлениями современного быта, что позволило значительно улучшить жизнь туристов. Лучшими на конкурсе тематических газет оказались команды СШ №6 и Ваверской СШ (они разделили 1-е место). Их работу отличали не только красочность, но и большая подборка материалов об актуальности здорового образа жизни, советы юным туристам, брошюры о лесных дарах, сведения об участниках слета.

Самыми сложными и вместе с тем увлекательными испытаниями для ребят стали туристская полоса препятствий и соревнования по технике водного туризма. Хорошую подготовленность показала команда Тарновской школы. Следует отметить, что ее ученики были замечены на всех передовых позициях слета, а их дружная и слаженная работа во главе с руководителем Александром Ревко принесла команде призовые места во всех конкурсах, в том числе первое место на полосе препятствий и второе – в соревнованиях на байдарках. Достойно выглядела на воде и команда лицея №1 г. Лиды, занявшая третье место. Второе место на полосе препятствий заняли ребята из СШ №6, а в технике водного туризма они оказались лучшими. Третьими в преодолении препятствий стали команды Едковской и Ваверской школ. 

Фестиваль патриотической и туристской песни доставил удовольствие абсолютно всем: и зрителям, и самим исполнителям. Первое место в песенном конкурсе досталось команде центра творчества детей и молодежи, второе – СШ №1, а третье место разделили участники из Тарновской школы и СШ №3 г. Березовки.

Главные цели туристического слета: популяризация туризма как вида спорта, приобщение учащейся молодежи к здоровому образу жизни, воспитание патриотизма и уважения к историческому, культурному, природному наследию родного края – были достигнуты. Теперь к выходу на туристскую тропу здоровья готовятся выйти работники учреждений образования нашего района. Педагоги принимают эстафету у своих учащихся 13 июня.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться