Старт для лучших. Парень из Лиды будет заниматься в национальном детском технопарке

20 Февраля 2021 3399

В текущем году в Минске начало свою работу уникальное учреждение дополнительного образования для одаренных парней и девушек со всей страны – национальный детский технопарк. С 1 марта в нем стартует вторая смена (всего смен будет шесть). В числе 30 учащихся со всей страны обучаться в ней будет и лидчанин – учащийся Лидского центра технического творчества Артур ЯНКОВСКИЙ.

Для занятий в технопарке отбираются самые перспективные молодые люди, которые предварительно прошли серьезный отбор. Так, на отбор на вторую смену в Гродно было заявлено три секции – «зеленая химия», «военная робототехника», «инновационные компьютерные технологии». Отбор проходил в три этапа – заявка собственного инновационного проекта, который будет иметь перспективу дальнейшего развития и внедрения в жизнь или являться призером республиканских олимпиад и конкурсов, тестирование и собеседование. Кстати, тест на логику, знание материала и общее развитие состоит из сорока вопросов. Всего от области отбиралось 12 учащихся. В их число попал парень из Лиды.

Артуру Янковскому 17, он одиннадцатиклассник лицея №1 и учащийся Лидского центра технического творчества.

- Считаю, что образовательная робототехника - это наше будущее, - говорит Артур. - Перспективы применения роботов в обычной жизни и в военном деле широки. Это и разминирование, и работа в сложных и невозможных для людей условиях. Я уверен, что мое поколение построит индустриальное общество, где роботы будут не просто машинами, а настоящими помощниками. Сегодня как никогда важно применять роботы, беспилотные машины, механизмы, использовать роботизированное зрение на благо нашей страны. Это как фантастических фильмах. И я буду строить будущее уже сегодня, чтобы завтра все мы могли жить лучше, комфортнее, чем сегодня.

В национальном детском технопарке подготовка ведется по одиннадцати учебным направлениям на базе ведущих университетов страны –  БГУ, БНТУ и БГУИР. На смене ребята не только учатся. В программе – экскурсии по городу, посещение музеев, инновационных объектов, поездки в цирк и аквапарк, творческие и спортивные мероприятия.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться