Как разлучить ребенка с гаджетом?

05 Ноября 2020 1163
«Как отучить ребенка от компьютерных игр? Сыну 5 лет. Привожу его из детсада, и он сразу хватает планшет и играет – я не слышу и не вижу его. С одной стороны, хорошо (могу заняться домашними делами), а с другой – очень волнуюсь, ведь он со мной почти не разговаривает, да и другие игрушки ему не интересны».

Ольга.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Будем честны: большинство из нас сегодня привязаны к своим мобильным телефонам и компьютерам. Женщины обрабатывают в программах фотографии, мужчины проверяют спортивные новости, и те, и другие смотрят электронную почту, соцсети и многое другое. Наши гаджеты постоянно жужжат и звенят… И это видят дети…

Вывод напрашивается сам собой: для того чтобы отвлечь ребенка от гаджета, необходимо в первую очередь отвлечься от него самим. Вам необходимо заинтересовать сына чем-то увлекательным и полезным. Желательно проводить как можно больше времени вместе. Если малыш хочет вам что-то рассказать или просит поиграть, не отказывайтесь. Возможно, пять-десять минут, проведенные с ребенком, помогут в дальнейшем решить многие проблемы. Сейчас вы услышите его – через несколько лет он услышит вас.

Отвлечь ребенка от гаджета можно не только с помощью игр. Если хотите показать сыну, что он вам не безразличен, что вы готовы проводить с ним время, слушать и разговаривать, зовите его на помощь, например, на кухню. Пусть моет овощи, раскладывает хлеб, помогает готовить ужин и т. п. Полезный труд даст передышку воспаленным к вечеру глазам и уставшему мозгу. Вечером старайтесь найти для своего сына спокойное занятие – пусть лепит, рисует. Ребенок, как и взрослый, за день устает, и ему тоже нужно отдохнуть.

Ограничивайте время на просмотр телевизора или компьютерные игры. Старайтесь объяснить, что это вредно, не нудными нотациями, а примерами. Полезно будет сходить на консультацию к окулисту. Врач расскажет ребенку, сколько времени можно уделять компьютерным развлечениям и как это повлияет на его здоровье. Таким образом, малыш услышит мнение авторитетного человека.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться