Ребенок плохо ведет себя в школе. Кто виноват и что делать?

20 Августа 2020 1661
«Здравствуйте. Моему сыну 13 лет. С ужасом думаю о начале учебного года. У нас постоянные проблемы в школе: вызывают к директору, пишут докладные. По словам учителей, мой ребенок не занимается на уроках, мешает другим ученикам, может оспорить учителя. Его периодически выгоняют с урока, потому что он не дает провести занятие. Когда он приходит домой,  я всегда стараюсь с ним разговаривать, разбираться в произошедшем. Но на следующий день повторяется все то же самое. Мы ходили по этому поводу к школьному психологу, но это не помогло. 

Я просто не знаю, что делать. Воспитываю ребенка одна. Понимаю, что у него переходный возраст, но и эту проблему надо как-то решать. Дома у нас с ним всегда все хорошо: он слушается, помогает мне. Иногда, конечно, возникают конфликты, но это может быть в каждой семье. Я надеюсь, вы мне дадите какой-либо совет».

Елена.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Если вы говорите, что дома поведение вашего сына прилежное, значит, взрывные особенности его характера проявляются только за пределами домашней обстановки. Связано это может быть со многими факторами. Попробуйте поговорить с ним, дайте ему понять, что своим поведением он делает хуже прежде всего вам, потому что вы сильно переживаете по этому поводу и последствия его действий (которые он сам не способен сейчас оценить) бьют по вашему самочувствию. 

Возможно, он «борется» в школе, потому что считает какие-то вещи несправедливыми. Если есть такое явное переключение между домом и улицей, получается, что все за пределами дома воспринимается им как враждебная атмосфера (враждебная по отношению к нему, а может быть, даже к вам). Важно это выяснить и проработать данную проблему.

Если в полной мере не получится разубедить его, постарайтесь донести мысль о том, что «борьба», которую он ведет, может быть разной – более конструктивной, через победы в успеваемости, в спорте, в любимом деле. Постарайтесь также в понятной форме донести мысль, что он приближается к возрасту, когда постепенно начинает брать на себя все большую ответственность и за себя, и за близких людей так, чтобы своими действиями не причинять им боль.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться