«Послание ветерану», «Венок славы», «Голоса Победы». Лидчане участвуют в мероприятиях к 75-летию Великой Победы

30 Апреля 2020 2045

Совсем немного времени осталось до великого праздника Великой Победы, который объединяет всех и приходит в каждую семью. Как дань памяти и уважения солдатам Победы, отвоевавшим для нас мир, в преддверии события в регионе проходит ряд мероприятий. Ввиду сложившейся ситуации многие из них вышли на виртуальную платформу, однако тем самым собирают вокруг себя максимальное количество участников.

***

В столичном Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в режиме онлайн прошло заседание Республиканского координационного совета молодежных парламентов. В числе троих молодых парламентариев Гродненщины Лидский район представляла девятиклассница СШ №1 Диана Козловская.

В рамках онлайн-заседания был дан старт республиканской акции "Послание ветерану". Молодые парламентарии выступили с инициативой поздравить таким образом ветеранов Великой Отечественной войны, отправив во все регионы Беларуси открытки, разработанные на основе рисунков победителей и призеров республиканского конкурса "Салют Победы!" Открытки-послания будут отправлены в том числе и на Лидчину.

Молодежным парламентом учреждений образования Лидского района дан старт инициативе «Eye-stopper «Героями не рождаются». Молодыми людьми налажена работа по сбору информации о родственниках – ветеранах Великой Отечественной войны, отбор фотографий военных лет. Собранный материал размещается в разделе «Навигатор» на странице районного центра творчества детей и молодежи в сети VK и будет использован для изготовления баннера-растяжки.

***

Из Лидской детской художественной школы на республиканский фестиваль-конкурс «Венок славы», который проводится Белорусским общественным объединением «Общество памяти жертв и воинов Великой Отечественной войны» и является одним из самых массовых в нашей стране, направлено для участия четыре работы юных лидских художников. Это рисунки «Победа» Яны Студенцовой (учитель - Елена Гаврик), «Бой Александра Хлопкова (учитель - Галина Кодик), «Мы победили» Софьи Дворецкой (учитель - Ирина Леон) и «Победный май» Полины Белковской (учитель - Лилия Гребень).

К слову, конкурс «Венок славы» предусматривает не только выполнение творческих работ (рисунков, открыток, сувениров в различном техническом исполнении), но также изготовление мемориальных венков, которые будут возложены школьниками к памятникам и обелискам в преддверии Дня Победы.

***

Пожалуй, самой громкой акцией, объединившей множество людей, стала областная музыкальная челлендж-эстафета «Голоса Победы! Как и многие мероприятия в том году, она проходит в виртуальном формате однако тем самым собрала вокруг себя множество участников.

Уже стали частью уникального «многоголосья», исполняющего всем известную военную композицию «День Победы» сотрудники Лидского центра культуры и народного творчества и его филиалов в сельской местности, Дворца культуры г. Лиды, педагоги и воспитанники детской музыкальной школы искусств, детской художественной школы искусств, другие учреждения Лидчины, а также лидская молодежь, члены ОО «БРСМ».

Стать участником эстафеты может каждый желающий. Условия простые: нужно записать на видео исполнение песни «День Победы» (или ее части) и разместить этот отрывок в соцсети или канале Youtube с соответствующим хэштегом #голосапобеды#лидапобеда#гроднопобеда, передав таким образом эстафету дальше.

По задумке организаторов, акция призвана послужить объединяющим фактором всех поколений. Кстати, создание совместной записи с представителями старшего поколения, дедушкой или бабушкой, приветствуется! Каждый участник может при этом проявить фантазию, сказав свое слово благодарности за Победу.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться