Трое лидчан стали лауреатами областной премии имени Александра Дубко

19 Декабря 2019 1195
Высокой награды юные дарования удостоены благодаря своим достижениям – победам в республиканских и международных предметных олимпиадах и творческих конкурсах, активном участии в общественной жизни своего города и Гродненской области.

Язык до победы доведет

Учащаяся гимназии №1 г. Лиды Анастасия Головнева обладает глубокими знаниями в области русского языка. Ее стремление к грамотности и творчеству заметили еще в начальной школе. И уже начиная с 7 класса, под руководством учителя Татьяны Михайловны Глыздовой, она стала заниматься предметом на более серьезном уровне. Сколько пришлось выполнить упражнений, изучить учебных пособий, словарей, не забывая и про художественные произведения, Насте сказать сложно. Каждая из побед давалась нелегко.
Сегодня юный филолог – неоднократный победитель районных, областных и республиканских олимпиад по предмету. А недавно одаренная учащаяся из Лиды и ее одноклассницы Влада Янушкевич и Вероника Горбач стали победителями заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку и литературе среди школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», который проходил в Могилеве, и получили дипломы III степени. Право называться знатоками русского языка и литературы оспаривали почти две сотни русских и белорусских школьников.

– Заключительный этап олимпиады включал в себя проведение двух обязательных туров, – рассказывает корреспонденту «Лідскай газеты» Анастасия. – Один из них – написание сочинения. Например, эссе, которое должно содержать сравнение литературной классики и ее кинематографической интерпретации. Или же нам предлагались произведения, их фрагменты, принадлежащие как современности, так и разным историко-культурным эпохам. Участнику важно было не только указать эпоху, которой, по его мнению, принадлежит произведение, но и найти весомые аргументы, подтверждающие его точку зрения. 

Оценивало работы и выступления участников экспертное жюри, в состав которого вошли белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели учреждений высшего образования, в том числе Гродненщины. И то, что команда принеманского края показала высокий результат, – заслуга в том числе Анастасии Головневой. 

–  Еще один сюрприз накануне каникул и зимних торжеств – областная премия имени Александра Дубко. Насколько значима она для тебя, педагога и родителей?

– Честно говоря, было неожиданно. Но в то же время я была на седьмом небе от счастья, – ответила Настя. – За меня радовалась мой учитель Татьяна Михайловна. Безусловно, то, что она когда-то заметила меня, взяла за руку и ввела в большой и многогранный мир русского языка и литературы, – заслуга этого замечательного, умного, доброго, талантливого педагога. Благодарна своим родителям: они моя поддержка и опора. И, конечно, рада за себя. В очередной раз убедилась, что путь к знаниям хоть и тернист, но очень увлекателен. А когда твой труд еще и оценивают на столь высоком уровне, приятно вдвойне.

На вопрос, кем хочет стать в будущем, Анастасия отвечает пока неуверенно. Говорит, что могут открыться дороги в журналистику, педагогику, а может, и в мир права. Время подумать есть, как и весомый багаж знаний еще и по таким предметам, как история, английский язык.

Притяжение физики

С десятиклассником СШ №17 Яковом Бакуновичем читатели «Лідскай газеты» уже знакомы (летом этого года мы рассказывали о серебряной медали юного лидчанина на Международном Кубке математических гимназий по точным наукам для девятиклассников европейских стран), но услышат о нем, скорее всего, еще не раз. Этот молодой человек подает большие надежды. Перед ним уже сегодня открыты двери вузов и путь в науку.

Начиная с восьмого класса, Яков Бакунович занимается физикой у учителя Дмитрия Тежика.

– Дмитрий Александрович пригласил меня поучаствовать в одной престижной олимпиаде, – рассказывает Яков. – Тогда я ничего не занял, но олимпиада помогла понять, что мне действительно нравится физика. К тому же это была экспериментальная олимпиада. Я смог увидеть все преимущества физики и фундаментальность ее как науки. 

После этого были другие конкурсы и олимпиады: «Физтех-2019» (олимпиада московского вуза МФТИ), Московская олимпиада школьников по физике, Российская экспериментальная олимпиада по физике «IEPHO-2019». В прошлом учебном году Яков стал победителем областного этапа и участником республиканского этапа олимпиады по физике. А в этом году, в ноябре, принял участие в той же олимпиаде (7-й Международной олимпиаде по экспериментальной физике «IEPHO-2019»), с которой когда-то, в восьмом классе, начинал. Правда, сейчас завоевал на ней серебряную медаль.

– Физика – очень интересная наука, – говорит Яков Бакунович. – Особенно восхищает меня в ней то, что я могу рассчитывать теоретически, заранее прогнозировать, как пройдет тот или иной процесс. А проводя эксперимент, могу проверять гипотезы на практике. Меня это очень увлекает.

Параллельно с участием в конкурсах и олимпиадах молодой человек задумывается над выбором дальнейшего пути. Как уже говорилось, перед ним открыты двери многих вузов. Яков решает, какую именно специальность выбрать, чтобы посвятить ей большую часть своей жизни.

Кстати, дома награждение Якова премией имени Александра Дубко не стало сенсацией. Родные восприняли событие спокойно, но порадовались. Яков Бакунович – из многодетной семьи, где все дети достигли высоких результатов в учебе, науке, творчестве. Премия младшего сына и брата стала очередной ступенькой на пути к успеху и стимулом двигаться дальше.

За Артемом Ляпиным закрепилось «Шаляпин». И не зря

Договариваясь с заместителем директора по воспитательной работе Лидского государственного музыкального колледжа Оксаной Великиной о встрече с четверокурсником Артемом Ляпиным, услышала: «Это наш Шаляпин». Артем на такое именование себя не обижается. «Да, – говорит он, шутя, – в моей фамилии не хватает всего лишь двух букв. Но добиться успеха я смогу только собственным трудом».

Артем Ляпин – лидчанин. Родился и вырос в музыкальной семье. Поэтому профессиональное занятие музыкой для него было как будто предопределено. Мама когда-то оканчивала этот же музыкальный колледж (тогда – музучилище), бабушка красиво поет. На все праздники в семье поют и музицируют. Не задумываясь, решил пойти в музыку и Артем. А вот выбрать музыкальный инструмент помог преподаватель Леонид Гладкий. 

– Вообще-то, с детства я занимался эстрадой, много пел. Однако в программу музыкальной школы ввели предмет по выбору, и мне попалась валторна – медный духовой инструмент. Именно Леонид Анатольевич помог мне понять и оценить его. Благодаря валторне я смог раскрыть свой потенциал. Валторна мне очень нравится. У нее много разной красивой музыки. Я, наверное, и за всю жизнь не сумею всю ее исполнить. Вот так и получилось, что я влюбился в свой инструмент, в свою профессию. 

Артем участвовал и побеждал во многих престижных конкурсах. Начинал с «Львенка», затем выступал в других конкурсах республиканского масштаба, и практически всегда успешно. Неслучайно администрация и педагоги колледжа рекомендовали его в качестве номинанта на престижную премию имени Дубко. 

Артем не скрывает, что награда – залог будущей результативной работы. В планах у него – выйти на международные площадки, продолжить обучение в консерватории и осуществить свою мечту – играть вместе со знаменитыми валторнистами на лучших площадках Европы.
Текст: Ольга Капцевич, Ольга Яхонтова.Ольга Капцевич, Ольга Яхонтова.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться