«А на плечах у нас зеленые погоны». На внештатный учебный пункт Лидского пограничного отряда прибыли первые военнослужащие осеннего призыва

11 Декабря 2019 1992

«Солдатской каши» уже попробовали шестьдесят человек. Еще столько же должны прибыть в ближайшее время. 


Освоиться и овладеть военной профессией юношам помогает внештатный учебный пункт. Его начальник подполковник Александр Хватик отметил, что для подготовки солдат отобраны лучшие офицеры и прапорщики.

– Особенно важно, что занятия проводят руководители, в чьем непосредственном подчинении будут проходить дальнейшую службу молодые люди. Мы обладаем достаточной материально-технической базой, что позволяет проводить занятия в условиях, максимально приближенных к реалиям службы. Также большое внимание уделяется практическим вопросам: тактике пограничной службы, следопытству, инженерной подготовке, – пояснил Александр Хватик.

Занятия начинаются с азов – строевой подготовки и изучения общевоинских уставов. После этого – изучение оружия и специальных средств, используемых пограничниками. Через четыре недели – торжественная церемония принятия присяги, долгожданная встреча с родными и первое увольнение. 

График занятий очень напряженный – за короткое время нужно усвоить большой объем теоретического материала, а также продемонстрировать практические навыки и умения. Но к таким нагрузкам молодые люди готовы.

– Был рад, когда в военкомате направили служить пограничником, потому что изначально хотел именно в эти войска, – прокомментировал военнослужащий второй учебной пограничной заставы рядовой Владислав Дринь. – Родители гордятся, что так получилось. Теперь буду стараться, чтобы оправдать принадлежность к элитным войскам. Хотелось бы быстрее попасть на заставу, чтобы по-настоящему ощутить всю романтику и вместе с тем суровость пограничной службы (улыбается). Но пока очень жду принятия присяги, ведь поддержать меня приедут родители, родные и друзья из Орши. 

Быстрее освоиться с солдатским бытом новому пополнению помогают сержанты, также прошедшие тщательный отбор. Командиры отделений хорошо помнят свою «учебку», поэтому охотно делятся опытом в преодолении бытовых трудностей. Правильно подобрать и подогнать обмундирование – целая наука! Ведь даже такая «мелочь», как неправильная шнуровка ботинок, может повлечь за собой повышенную утомляемость и мозоли на ногах. 

Прием пищи – один из приятных моментов в солдатской жизни. Сегодня солдатское меню тщательно прорабатывается, чтобы обеспечить организм полезными веществами и порадовать вкусом. Молодые люди высоко оценили работу поваров Лидского пограничного отряда. В один из дней, к примеру, на обед были овощной салат, суп, жареное мясо с кашей и компот из сухофруктов. 
 
На внештатном учебном пункте молодые люди проведут около трех месяцев, после чего отправятся в подразделения, где пройдет их дальнейшая служба. Остается пожелать новому пополнению терпения и стойкости. Полтора года пролетят незаметно, и за ворота войсковой части выйдут уже мужчины – настоящие защитники Отечества. Впрочем, многие думают о том, чтобы продолжить службу в погранотряде уже по контракту.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться