Новым фликером и регистратором количества отжиманий. Чем еще удивляли лидчане на районном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»?

18 Ноября 2019 1313
Данный конкурс проводится в нашей стране в девятый раз и ежегодно собирает большую аудиторию из юных ученых, исследователей, краеведов. Каждый участник ставит целью доказать, что его проект не только уникален, но и перспективен. Так было и в этот раз. Три идеи, предложенные лидскими учащимися, продолжат борьбу за право называться лучшими на областном этапе конкурса.


О таком приборе, как регистратор количества отжиманий, никогда не слышала. Но теперь буду знать, что он есть. Необычный прибор предназначен для фиксации количества отжиманий при проведении спортивных соревнований различного уровня. Учащийся Лидского колледжа Павел Кузьмич утверждает: разработанный образец конструкции является самым оригинальным в изготовлении и надежным в эксплуатации типом регистраторов аналогичного назначения. Это устройство позволяет объективно оценивать результаты отжиманий соревнующихся, так как условия касания грудью верхней планки датчика для замыкания контактов будут у всех одинаковы. К тому же спортсменам теперь не придется считать вслух отжимания – за них это сделает калькулятор. Предложения Павла по дальнейшей реализации проекта – организовать серийное производство регистратора и использовать в практической деятельности, например, на уроках физкультуры в школах, спортивных соревнованиях. 


Не менее интересная идея принадлежит учащимся средней школы №1 Ксении Гарасимович и Агнессе Томашевой. Вместе с учителем физики Анатолием Матюком они провели исследование, в качестве объекта которого выбрали светящиеся краски розового, зеленого и голубого цветов, а также светящуюся клейкую ленту. 

– Что общего между светлячком, зеленоватой дымкой над болотом и полярным сиянием? – задались вопросом девушки. – Все это примеры природной люминесценции, которые были знакомы нашим предкам еще с античности. Они считали это магией, но только сейчас мы понимаем, что это не так. Люминофоры очень прочно вошли в нашу жизнь – настолько, что мы этого даже не замечаем. Тем не менее они хранят в себе много тайн, некоторые из них даже на данный момент остаются загадками. Именно поэтому на люминесценцию возлагаются большие надежды в будущем.
Уровень интенсивности свечения люминесцентных красок и ленты девушки измеряли с помощью люксметра «ZEN-LUX-1». Юные Марии Склодовские-Кюри предлагают доработать фликеры и выключатели и нанести на них светящуюся клейкую ленту. К тому же школьницы отметили, что краски и клейкие ленты на основе люминофора могут применяться при написании картин, которые будут радовать глаз не только при освещении, но и в темноте  и, таким образом, станут дополнительным ресурсом для создания художниками новых интересных работ с необычными световыми эффектами.

Впечатлил жюри и учащийся средней школы №16 Антон Лысенко. Юный исследователь создал прибор для диагностики неисправностей в импульсной технике, который позволяет измерять параметры неотъемлемых элементов любого блока питания: конденсаторов, катушек индуктивности, трансформаторов. С помощью прибора можно оперативно обнаружить неисправные электролитические конденсаторы. При этом измерение параметров конденсатора (емкости, ESR) можно проводить без демонтажа элемента.

– Проект «100 идей для Беларуси» является постоянно действующим республиканским проектом Белорусского республиканского союза молодежи, – отметила корреспонденту «Лідскай газеты» исполняющая обязанности второго секретаря Лидского РК ОО «БРСМ» Анна Данисевич. – Это площадка для молодежных инициатив, собирающая лучшие идеи талантливых молодых людей, которые могут быть реализованы в различных сферах социального и экономического развития страны. Проект помогает найти в молодежной аудитории юных перспективных исследователей и ученых. И это очень важный момент. Например, Ксения Гарасимович и Агнесса Томашева пока нарисовали только три картины акварелью, а также фотолюминесцентными красками. Но в будущем они планируют создать целую «светящуюся» галерею и открыть свою собственную выставку в нашем городе. И это замечательно, не правда ли? 

Сегодня одаренные ребята готовятся к новым победам. Им предстоит участие в областном этапе республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», который состоится в декабре в Гродно. Желаем лидчанам удачи!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться