В Лиде прошел областной этап олимпиады по трудовому обучению (фото)

22 Января 2014 8466

С 13 по 17 января в Лиде собрались самые умелые и мастеровые ребята Гродненщины. В нашем городе на базе лицея мелиоративного строительства проходил областной этап олимпиады по трудовому обучению.

“Испытаниям предшествовали районные отборы, которые успешно прошел 91 человек” - рассказывает Ольга Максимец, методист ГУО "Гродненский областной институт развития образования". Участников олимпиады разделили на две возрастные группы - младшую (8-9 кл.) и старшую (10 - 11 кл.). Лидская команда в этом году самая многочисленная - 16 ребят". Многолетний опыт участия в таких соревнованиях, серьезная подготовка и наставления педагогов давали основания многим надеяться на успешное завершение борьбы и выход на республиканский этап.

Олимпиадные баталии оказались нешуточными. "На теоретический тур, включающий 25 непростых вопросов, был отведен всего час. Для выполнения практического задания времени было больше - 3,5 часа, но и объем работ оказался солидным. Кроме того, участникам нельзя было забывать и о качестве выполнения и о соблюдении технологии" - поясняет заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма лидского райисполкома Ольга Тарасюк.

Юноши мастерили символ наступившего года - сувенирных лошадок из дерева и металла, а девушки изготавливали чехлы для мобильного телефона и закладки для книг. Конкурсные задания выполнялись на базе мастерских 16-ой и 17-ой лидских школ.

1

Во вторник и среду проходили, пожалуй, самые зрелищные испытания. Учащиеся защищали свои проекты. Ребятам необходимо было убедить строгое жюри в безупречности выполнения своей работы. "Я два месяца трудился над своей мельницей для специй" - признается Даниил Лихачев из 8 школы, выбрал натуральный материал - дерево, сам создавал эскиз. А показать готовую работу первым решил своему учителю Константину Владимировичу Левченко". По - взрослому волнуется перед входом на защиту проекта лидчанка Мария Барановская "Я делала свою конкурсную работу в необычной технике текстильной скульптуры. Набивала колготки поролоном, формировала лицо и фигуру, крепила все на стальном каркасе... Посмотрим, как оценит ее жюри".

25

На фоне вышитых салфеток, хлебниц и фоторамок на выставке проектов сразу бросается в глаза изделие, созданное Юрием Боуфалом из Свислочского района. Парень привез на конкурс макет автомата ППШ. "Я хотел сделать что-то такое, что можно было бы потом выставлялась в нашем школьном музее Великой Отечественной войны. Потому старался, чтобы автомат был Один-В-Один как настоящий"- рассказывает, Юрий.

26

За три дня состязаний с 14 по 16 января, каждый участник набрал сумму баллов, которая определила лучших. Богатый "урожай" дипломов достался лидским участникам. В младшей возрастной группе среди юношей дипломом первой степени был награжден Юргевич Мирослав, второй степени - Даниил Лихачев, учащиеся 8 школы. Обладателем еще одного диплома второй степени стал Андрей Яковинич из 17 школы. Вадим Будрик из 8 школы был награжден дипломом 3 степени в старшей возрастной группе. У девушек в младшей возрастной группе два диплома третьей степени были вручены Анастисии Витко и Виктории Карнило из 16 школы. Среди старших жюри отметило Дарью Пилюйко из 8 школы дипломом второй степени. В сравнении с прошлым годом, наша команда количественно завоевала столько же наград, но стоит отметить, что в нынешнем году лидчанам были вручены дипломы высших степеней.

15

Интересуюсь у одной из участниц, которая не заняла призового места, огорчена ли она итогами. Старшеклассница отвечает "Да, конечно не выиграла, немного обидно. Но я теперь много знаю о тканях и материалах. Не глядя на ярлычки, буду правильно стирать вещи и их утюжить. Сервировать стол для любых блюд тоже смогу". А это, согласитесь, для будущей хозяйки не так и мало.

22

Получать дипломы, безусловно, приятно, но вместе с тем для ребят не менее ценными были впечатления, опыт и новые друзья, с которыми можно будет встретиться совсем скоро. Ведь на весенних каникулах в г. Жодино, где пройдет республиканская олимпиада, и там обязательно будут бороться за победу учащиеся из Лиды.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

18

1

1

1

1

24

1

1

1

30

31

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться