Первый школьный звонок позвал юных лидчан в страну знаний

02 Сентября 2019 3608

Сегодняшний день ознаменовался торжественными школьными линейками, первый звонок в этом учебном году позвал ребят в страну знаний.

1571 учащийся, из них 186 первоклассников, сядет за парты в средней школе № 17 города Лиды. А предшествовало этому праздничное мероприятие по случаю начала учебного года, участниками которого стали не только сами ребята, но и их педагоги, родители, почетные гости. Среди почетных гостей – председатель райисполкома Михаил Карпович, заместитель начальника управления образования райисполкома Ольга Тарасюк, представители шефов учреждения образования: начальник отдела кадровой и идеологической работы ОАО «Лидагропроммаш» Андрей Россеник, директор предприятия Лидские электрические сети Виктор Жук.

Как и все школы Лидчины, средняя школа № 17 полностью готова к новому  учебному году, как в плане материально-технической базы, так и в плане организации учебного процесса. Будут работать профильные классы, настроен на работу высокопрофессиональный педагогический коллектив. К слову, как показывает практика, сказанное выше способствовало успехам, которые имеются на счету средней школы № 17.

Уже три года это учреждение образования лидирует по количеству побед на республиканских олимпиадах по учебным предметам среди общеобразовательных школ республики. Выпускник 2019 года Сергей Лоза стал победителем международных олимпиад по физике, Яков Бакунович завоевал серебряную медаль по физике на международном кубке в Сербии. Ежегодно выпускники школы показывают 100-балльные результаты во время  централизованного тестирования. Во время минувшего ЦТ 100 балов по биологии набрала Ульяна Бальцевич. Да и в целом выпускники по всем предметам сдали централизованное тестирование выше республиканского показателя. Более 95 процентов учащихся стали студентами вузов страны. 85 призовых мест в прошлом учебном году завоевали ребята средней школы № 17 в различных творческих конкурсах.

Все это отметил в своем выступлении председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович. Он пожелал учащимся, чтобы имеющиеся достижения стали для них примером, а также старания, терпения, усердия и удачи, чтобы в стране знаний у них были яркие открытия, высокие отметки. Отдельно со словами поздравления с началом учебного года руководитель района обратился к родителям и педагогам. Михаил Карпович также вручил школе подарок районного исполнительного комитета –  сертификат на сумму 30 тысяч рублей на приобретение учебного оборудования.

Добрые слова напутствия  на торжественной линейке говорили директор средней школы № 17 Александр Алексеевич, начальник отдела ОАО «Лидагропроммаш» Андрей Россеник (который не преминул вручить от имени руководства предприятия учреждению образования подарок). От имени будущих выпускников поздравила присутствующих с началом учебного года Юлия Кокошко, от имени первоклашек – учительница первого класса Ольга Романовская. 

Неизменной остается в школе традиция дарить от учащихся выпускных классов ребятам первых классов импровизированные золотые ключи и небольшие сувениры. А еще торжественности обстановке придали запуск в небо разноцветных шаров и исполнение школьного гимна.

И вот наступил тот момент, который неизменен во всех школах: старшеклассник вместе с представительницей юного поколения школьников дают импровизированный школьный звонок (в средней школе № 17 эта миссия была доверена Никите Киверову и Софье Чесновской). Новый учебный год начался.

































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться