В Лидском районе на ЦТ зарегистрировались 1517 человек. Первые вступительные испытания начнутся уже завтра, 11 июня

10 Июня 2019 1250

Сколько человек в районе прошли регистрацию для участия в централизованном тестировании и где будут проходить вступительные испытания, корреспонденту «ЛГ» рассказал председатель координационной комиссии, директор Лидского колледжа Андрей Семашко.

По его словам, в нашем регионе больше всего абитуриентов зарегистрировалось на ЦТ по русскому языку – 1067 и по математике – 897. Белорусский планируют сдавать 624 человека, английский – 566. Число зарегистрированных на биологию 438 юношей и девушек, на физику – 518. Пройти ЦТ по истории Беларуси намерено 378 абитуриентов, Всемирной истории – 27, обществоведению – 297, географии – 24 человека. Меньше всего желающих пройти ЦТ по немецкому языку – 55 человек, французскому – 15, испанскому 6.

– Выбранные предметы абитуриенты будут сдавать в двух корпусах Лидского колледжа, – прокомментировал Андрей Николаевич. – Основная нагрузка ляжет на главный корпус по улице Советской. Бвший педагогический корпус по улице Кирова примет у себя только тех, кто решил сдавать ЦТ по химии и обществоведению, частично – по математике и русскому языку. Частично, потому что головной корпус Лидского колледжа по улице Советской не может уместить в себя всех желающих, пройти вступительные испытания по этим предметам.

Абитуриенту важно знать! Вступительная гонка продлится почти месяц. Время начала ЦТ– 11.00. Однако к месту сдача ЦТ нужно явиться не позднее 10.30.

ГРАФИК проведения централизованного тестирования:

1. Белорусский язык – 11 июня, вторник;

2. Русский язык – 13 июня, четверг;

3. Обществоведение – 15 июня, суббота;

4. Математика – 17 июня, понедельник;

5. Биология – 19 июня, среда;

6. Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 21 июня, пятница;

7. Химия – 23 июня, воскресенье;

8. Физика – 25 июня, вторник;

9. История Беларуси – 27 июня, четверг;

10. География – 29 июня, суббота;

11. Всемирная история (новейшее время) – 1 июля, понедельник.

Регистрация на ЦТ в резервные дни осуществляется с 30 июня по 2 июля.

ГРАФИК проведения централизованного тестирования в резервные дни:

1. Белорусский язык, русский язык – 6 июля (суббота); 8 июля (понедельник);

2. Обществоведение, Математика, Биология, Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), Химия, Физика, История Беларуси, География, Всемирная история (новейшее время) – 6 июля (суббота); 10 июля (среда)

Абитуриенту ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦТ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета;

  • фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;

  • меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий;

  • использовать телефоны и иные средства связи.

Абитуриент обязан иметь:

пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь, или удостоверение беженца, или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность); ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета. Участник ЦТ может воспользоваться калькулятором (только на ЦТ по физике и химии).

Для хорошего результата абитуриентам рекомендуется накануне отдохнуть, позавтракать, одеться в вещи из хлопка или льна, желательно исключить обувь на высоких каблуках и не позднее 10.30, а лучше пораньше, быть со всеми необходимыми вещами в пункте проведения ЦТ. И самое главное – спокойно и вдумчиво выполнять задания теста.

Принимать документы вузы будут с 12 по 17 июля. И с 15 ноября по 5 декабря – на заочную форму в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Прием документов от граждан, решивших поступать на платную основу, которые не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в самих вузах, – с 12 июля по 4 августа. А с 12 по 14 июля могут подавать документы выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности.

Внутренние вступительные испытания в вузах Беларуси пройдут с 18 по 26 июля, с 6 по 15 декабря – в учреждениях высшего образования сельскохозяйственного профиля. Сроки зачисления за счет средств бюджета – по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования), на платной основе – по 6 августа (за исключением некоторых военных вузов и культуры).

Всего в 2019 году в вузы республики запланировано принять 54,7 тысяч человек. Желаем успехов!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться