С сегодняшнего дня в Беларуси начинается регистрация на централизованное тестирование

02 Мая 2019 1603
В Беларуси 2 мая начинается регистрация на основной этап централизованного тестирования по учебным предметам, стартует вступительная кампания.

Зарегистрироваться на ЦТ можно по 1 июня включительно. Ранее Министерство образования утвердило перечень вузов и колледжей в каждой области и Минске, где это можно сделать. Пункты регистрации (в этих же учреждениях образования затем пройдет и само тестирование) будут открыты с 9.00 до 19.00 по будням и с 9.00 до 18.00 по субботам (18 мая и 1 июня). Во время майских праздников регистрация проводится 6 мая.

Пункт регистрации в Лиде находится в главном корпусе Лидского колледжа (ул. Советская, 18).

Первое ЦТ абитуриенты будут сдавать 11 июня по белорусскому языку. На 13 июня назначено тестирование по русскому языку. ЦТ по обществоведению пройдет 15 июня, по математике – 17, по биологии – 19 июня. Тестирование по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) по графику Минобразования запланировано на 21 июня. Химию абитуриенты будут сдавать 23 июня, физику – 25, историю Беларуси – 27, географию – 29 июня. ЦТ по всемирной истории (новейшее время) состоится 1 июля.

Зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервные дни (6, 8, 10 июля) можно будет с 30 июня по 2 июля в БГУ. Здесь же в эти дни проводится тестирование.

Принимать документы вузы будут с 12 по 17 июля. И с 15 ноября по 5 декабря – на заочную форму в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Прием документов от граждан, решивших поступать на платную основу, которые не будут сдавать вступительные испытания непосредственно в самих вузах, – с 12 июля по 4 августа. А с 12 по 14 июля могут подавать документы выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности.

Внутренние вступительные испытания в вузах Беларуси пройдут с 18 по 26 июля, с 6 по 15 декабря – в учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля. Сроки зачисления за счет средств бюджета – по 28 июля (за исключением военных учреждений высшего образования), на платной основе – по 6 августа (за исключением некоторых вузов военных и культуры).
Текст: БЕЛТАБЕЛТА
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться