Состязались в знаниях Правил дорожного движения. Оказалось, что лучше их знают сельские школьники

26 Марта 2019 2047
В минувшую субботу в здании ГАИ состоялась районная олимпиада по знанию Правил дорожного движения. Участвовали в ней школьники 10-12 лет из тридцати городских и сельских учреждений образования Лидского района. В каждой команде было по два человека. 

Ребятам предлагалось ответить на десять вопросов по ПДД, включая правила для пешеходов, велосипедистов, пассажиров транспортных средств. Были вопросы и на знание жестов регулировщика для пешеходов, а также на знание дорожных знаков и правил оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Первыми состязались ученики сельских школ. Дмитрий Биличенко из Можейковской СШ стал неоспоримым лидером, заняв в своей номинации первое место. Кроме того, Дмитрий продемонстрировал наилучший результат среди всех участников олимпиады, не допустив ни одной ошибки при выполнении заданий. На втором месте – ученик Дитвянской СШ Денис Ворон. «Бронза» досталась Никите Новику из СШ №2 г. Березовки.

Что касается конкурса среди городских учреждений образования, лучшие знания Правил дорожного движения продемонстрировал ученик СШ №8 Тимофей Масло. Второе и третье места в итоговом протоколе – у представителей СШ № 6: Максима Вергелеса и Владимира Гурского соответственно. 

– Профилактика детского дорожно–транспортного травматизма — задача, которая требует постоянного внимания как со стороны Госавтоинспекции, так и школ, родителей и всего остального взрослого населения, – комментирует редакции старший инспектор ДПС Лидской ГАИ Павел Кирильчук. – Участие в подобных тематических олимпиадах и конкурсах, слетах юных инспекторов дорожного движения позволяет лидским школьникам выработать правильную модель поведения на улицах и дорогах, будь они пешеходами, велосипедистами или пассажирами транспортного средства. Относительно нынешней олимпиады хочу отметить: лучшие знания в этом году продемонстрировали представители школ района – у них меньшее количество ошибок по сравнению с городскими школьниками.

*  *  *

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 27 марта по 5 апреля Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию «Будь примером своему ребенку!».
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться