«Я – гражданин Республики Беларусь!» Темой дня в школах Лидчины сегодня стал основной закон

21 Марта 2019 1603

В учреждениях образования Лидского района сегодня по традиции прошли Дни информирования в рамках заседаний «Школы активного гражданина». Темой дня стала Конституция Республики Беларусь. 

Что такое Конституция Республики Беларусь, когда она была принята, из каких разделов состоит и какие права гарантирует каждому гражданину страны? Об этом и многом другом шла речь в актовом зале СШ №15, где собрались учащиеся 9-11 классов. Гостем встречи стал и корреспондент "Лідскай газеты".

Недавно белорусская общественность отметила 25-летие принятия основного закона. В торжественной обстановке во Дворце республики Президентом страны были вручены паспорта 25-и школьникам, среди которых и пятеро лидчан. О том, как это было, старшеклассники услышали от ведущих и увидели с экранов в рамках тематической презентации.

Парням и девушкам было предложено порассуждать на тему прав и обязанностей гражданина. Высказать свою точку зрения о свободе и гражданской активности. Привести примеры гражданской активности в различных сферах, в том числе и близких им – образовании, спорте, творчестве. Активность в обсуждении проявили большинство старшеклассников.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться