В Лиде прошел районный этап конкурса «Молодой специалист 21 века» (фото)

14 Ноября 2013 4093

Завершился районный этап конкурса «Молодой специалист 21 века». За выход в полуфинал – зональный тур – боролись семь представителей разных профессий.

Песни, танцы, стихи, театральные сценки… Непосвященному зрителю со стороны могло показаться, что в большом зале районного Дворца культуры проходит конкурс художественной самодеятельности. На самом же деле это молодые врачи, педагоги и лаборанты так креативно заявляли о себе. Каждым выходом они подкрепляли аксиому: молодой специалист 21 века – не только отличный профессионал, но и личность увлекающаяся, многогранная, творческая. А уж в том, что всеми этими качествами участники районного конкурса обладают в полной мере, сомневаться не пришлось. 

Насколько девушки и юноша лаконичны, владеют словом, было представлено наглядно: в фойе районного Дворца культуры разместилась импровизированная экспозиция из эссе на тему «Своей профессией горжусь». Правда, одним литературным жанром здесь не обошлось. Участники конкурса свои работы «сдобрили» фотографиями, графическими картинками. 

«Визитная карточка» предполагала презентацию себя в профессии, рассказ каждого о том, каким он видит свой путь к вершине мастерства. Несмотря на кажущуюся серьезность задания, конкурс получился очень веселым и динамичным. И если от педагогов жюри ожидало оригинальной «подачи материала», то медики действительно впечатлили. Врач-онколог Лидской центральной районной поликлиники Ирина Савош на глазах у зрителей «развернула» рабочий кабинет. Даже посетительница была, которой в режиме онлайн молодой специалист «провела операцию». Фельдшер станции скорой помощи Анна Киянко не отстала от коллеги и пригласила присутствующих провести с ней одно дежурство. В обоих случаях девушки в шуточной форме показали все ожидания и страхи, с которыми сталкиваются молодые специалисты на первом рабочем месте. И, конечно, противопоставили их реальности. 

Не менее интересным и зрелищным был второй конкурс. Название – «Творчество – отражение личности» – говорило само за себя. Педагог детской музыкальной школы искусств Артур Чаботько (на снимке внизу)впечатлил всех виртуозной игрой на старинных музыкальных инструментах, его коллега, учитель по классу хореографии Екатерина Качура, – пластичностью, чувством такта и плавностью в танце, преподаватель Лидского музыкального колледжа Алеся Силаева – прекрасной постановкой голоса. Многими талантами обладает учитель английского языка средней школы № 11 Мария Брыль: она и в КВН-движении участвует, и поет, и танцует. Медики Анна Киянко и Ирина Савош тоже танцевали. Первая выбрала динамичный и зажигательный танец, вторая – более романтичный и нежный. Анна в своем выступлении использовала также поэтический жанр. Она прочитала стихотворение о человеке своей профессии – фельдшере скорой помощи. 

Лаборант ОАО «Лакокраска» Юлия Новик (на снимке слева)познакомила зрителей и жюри со своим увлечением – фотографией. Девушка давно смотрит на мир через объектив фотоаппарата. На ее снимках – эмоции людей, пейзажи, таинственный мир природы. К слову, молодой специалист ОАО «Лакокраска» стала обладательницей специального приза от «Лідскай газеты» – полугодовой PDF-подписки на районное издание. Отдельные фотографии Юлии Новик также будут напечатаны на страницах газеты. Остальные участники конкурса тоже не остались не замеченными районкой. В подарок от редакции «Лідскай газеты» они получили PDF-подписку до конца текущего года.

Когда пришло время подводить итоги районного этапа конкурса «Молодой специалист 21 века», жюри пришлось сложно. Ни один из участников не оставил равнодушным. Тем не менее лидеры на протяжении всего творческого соревнования были: учитель английского языка средней школы № 11 Мария Брыль (третье место), фельдшер скорой медицинской помощи Анна Киянко (второе место) и врач-онколог Лидской центральной районной поликлиники Ирина Савош (первое место) (на снимке справа). Победительница получила право представлять Лидчину на зональном этапе конкурса «Молодой специалист 21 века», который пройдет 14 ноября в малом зале районного Дворца культуры.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться