Пятидневный запас крови не снижается. Репортаж из отдела производственной и клинической трансфузиологии

14 Июня 2022 2551

На календаре среда, 8 июня. Для отдела производственной и клинической трансфузиологии в Лиде, более известного под старым названием – станция переливания крови, – обычный будний день.

Как и в любой другой день, с 9 часов утра здесь ведется забор донорской крови. Сегодня на донацию приглашены 25 человек, 9 из которых сдадут кровь безвозмездно. Это жители как Лидского, так и близлежащих районов, люди разных национальностей, возрастов и профессий, которых объединяет одно: все они доноры и готовы поделиться частичкой себя ради спасения жизни других.

Анатолий Олефирович уже прошел полагающиеся перед каждой донацией процедуры: сдал общий анализ крови (из пальца), измерил давление, попил чайку. Да-да, перед сдачей крови и компонентов донорам предоставляется донорский завтрак, после рекомендуется хорошо покушать. Именно поэтому по окончании донации каждый безвозмездный донор получает 30 белорусских рублей на питание.

Уверенным шагом Анатолий направляется в донорский зал. Поудобнее устроившись в специальном большом кресле, мужчина отдает свою руку во власть медсестры. На лице молодого мужчины нет и тени волнения: донорский стаж лидчанина – 5 лет. Для лучшего кровотока донора просят сжимать и разжимать кисть руки. И вот уже по трубочке бежит алая кровь, устремляясь в пластиковый приемник, который ритмично покачивается на специальных весах. Минут через пять гемакон наполняется на 450 миллилитров и процедура заканчивается.

– Чувствую себя прекрасно, – в беседе с журналистом «Лідскай газеты» характеризует свое состояние после сдачи крови Анатолий Анатольевич. – Здоровье у меня хорошее, поэтому готов им поделиться. Кровь сдаю три раза в год. Бывали случаи, когда после дорожных аварий меня, как обладателя редкой группы крови, в срочном порядке приглашали на донации. Один раз даже ночью из дома забирали на машине скорой помощи. Никогда не отказывался.

Следом за Анатолием Олиферовичем в кресло садится жительница Вороново Ирена Бобина, оператор ЭВМ Вороновской центральной районной больницы. Ирена Иосифовна кровь сдает с 2002 года, раньше делала это по месту жительства, но после закрытия отделения переливания крови ездит в Лиду. Два месяца назад после сдачи сороковой по счету донации женщине было выдано удостоверение Почетного донора Республики Беларусь. Ирена Бобина спешит по своим делам, но донорское кресло не пустует – его занимает очередной пациент.

В другом зале доноры сдают плазму методом автоматического афереза. Эта процедура не такая быстрая, как обычная сдача крови, занимает до 50 минут, но позволяет собрать три лечебные дозы плазмы, для чего в ином случае потребовалась бы помощь нескольких доноров цельной крови. Поскольку пациент обычно нуждается не в одной, а в нескольких лечебных дозах, всегда лучше, когда ему переливается плазма одного донора, – это снижает риск нежелательных реакций, связанных с переливанием компонентов крови.

Донацию плазмы предлагают уже опытным донорам, тем, кто хорошо переносит сдачу крови. В их числе – Леонид Амбражук. Лидчанин сдает кровь уже лет 10, является Почетным донором. В зале одновременно работают два сепаратора: к одному аппарату подключен Леонид, к соседнему – женщина, тоже Почетный донор.

– Наши доноры – самые добрые люди на свете, и я не перестаю ими восхищаться, – говорит заведующий отделом производственной и клинической трансфузиологии Татьяна ЖДАНУК. – В базе числится порядка 4000 доноров. Многие из них сдают кровь по 3-4 раза в год, а плазму и вовсе до 10 раз в год.

– Приятно, что в регионе активно развивается безвозмездное донорство. Если в 2021 году безвозмездные донации крови и плазмы составили свыше 17 процентов от общего количества, то в текущем году эта цифра выросла до 25 процентов (из 1500 донаций 370 безвозмездных), – отмечает Татьяна Люциановна.

Следует также отметить, что с августа 2021 года вся донорская кровь проходит обследование на наличие инфекций в ГУЗ «Гродненский областной центр трансфузиологии» и это принесло положительный результат: брак заготавливаемой крови снизился до 0,2 процента, а качество выпускаемых компонентов крови значительно улучшилось, осложнения при гемотрансфузиях не регистрировались.

По заявкам лечебных учреждений отделом производственной и клинической трансфузиологии города Лиды проводятся индивидуальные подборы компонентов крови для гематологических больных, пациентам, в крови которых имеются антитела вследствие тяжелых хронических заболеваний, беременным женщинам и новорожденным с целью снижения возникновения различных осложнений при гемотрансфузиях.

Только в прошлом году в нашем городе было произведено 957 литров эритроцитов (а это более 3500 доз) и 1244 литра замороженной плазмы. Также из крови и ее компонентов производится ряд препаратов. В зависимости от потребностей, отмытые либо обедненные лейкоцитами эритроциты, альбумин.

Заготовленные лидскими работниками службы переливания крови компоненты покрывают потребности не только местной центральной районной больницы, но и учреждений здравоохранения близлежащих районов: Ивьевского, Вороновского, Новогрудского, Островецкого, Кореличского и Сморгонского.

Вклад доноров в развитие медицины и сферы здравоохранения бесценен. На счету людей, отдающих собственную кровь во благо других, тысячи спасенных жизней. Переливание крови и ее компонентов делает более качественной жизнь пациентов, страдающих различными заболеваниями, а также помогает реализовать сложные медицинские и хирургические операции. Коллектив отдела производственной и клинической трансфузиологии города Лиды следит за тем, чтобы в городе всегда был неснижаемый пятидневный запас крови и ее компонентов, и активное донорское движение этому способствует.














Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться