Вреднее некуда! Как помогает в борьбе с курением искусственный интеллект

10 Июня 2022 2789


По сведениям Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире курят более половины мужчин и более четверти женщин. Особенно высокий процент курильщиков характерен для экономически развитых стран. В Республике Беларусь число курящих составляет около 31 процента. А если сузить географические рамки, то, к примеру, в Гродненской области приверженцами вредной привычки являются 24,9 процента людей в возрасте  18-69 лет, а в Лиде, согласно данным, полученным в 2021 году, курит 18,8 процента взрослого населения в возрасте от 18 до 69 лет (20 процентов мужчин и 17,3 процента женщин) и 4,8 процента детей, подростков и юношей в возрасте от 10 до 18 лет. Как табачная зависимость разрушает организм человека и пагубно влияет на его эмоциональное состояние, рассказывает заведующий отделом общественного здоровья Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга ЯСЮКАЙТЬ.

– Где-то читала, что каждые шесть секунд из-за табака умирает примерно один человек. Ольга Эдуардовна, не завышены ли цифры?

– Уверена, что это так. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно табак приводит почти к шести миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака и более 600 000 – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Вторичный табачный дым, заполняющий рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди курят, также опасен. Безопасного уровня его воздействия на человека не существует. В нем присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере,  250 известны как вредные, а более 50 – как канцерогены. Средняя продолжительность жизни курящего человека на 9 лет меньше, чем некурящего.

– Какие заболевания вызывает табачная зависимость?

– Большинство химических веществ, содержащихся в табаке, являются токсичными и оказывают повреждающее воздействие на все органы человека. Наиболее распространенными являются болезни сердца и сосудов: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, болезнь периферических сосудов, аневризма аорты и другие. Увеличивается риск сердечного приступа, а иногда и остановки сердца (до 10 раз!), а риск смерти от инфаркта миокарда и инсульта у курящих в 2-4 раза выше, чем у некурящих. Страдают также дыхательная (хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, бронхиты, трахеит, пневмония, бронхиальная астма взрослого человека), пищеварительная (язва желудка, эзофагит, гастрит и другие), эндокринная (сахарный диабет) системы. У курильщика могут быть диагностированы остеопороз, катаракта, офтальмопатия, нарушение слуха и другие заболевания. Но самое страшное то, что курением обусловлен высокий риск развития рака легких, а также практически всех органов человека, включая систему кроветворения (развитие лейкемии).

– Курение оказывает негативное влияние и на репродуктивную систему женщин. Но почему-то среди курящих представительниц слабого пола мало кто об этом задумывается. А ведь последствия, особенно для девушек, очень серьезные.

– Действительно, женский организм более уязвим для курения, чем мужской. В настоящее время во многих странах мира число курящих растет в основном за счет женщин. Особенно увлекаются курением девушки и молодые женщины, и они сильнее страдают от этого пристрастия из-за более нежной структуры организма. Так, вероятность развития рака легких у курящих женщин в 2,5-5 раз больше, чем у некурящих. И, конечно, никотин вместе с другими опасными веществами табачного дыма изменяет регуляцию сложных физиологических процессов в половой сфере организма женщины. Действуя на яичники, они нарушают их функцию в обмене веществ. Это иногда приводит к увеличению массы тела, а иногда – к похудению. Из боязни располнеть женщина может начать курить или продолжает курение, к сожалению, забывая о многих других, значительно более вредных последствиях курения. Никотин, воздействуя на яичники, может вызывать нарушение менструального цикла и даже его прекращение (ранний климакс). Под влиянием курения, вследствие снижения иммунологических процессов, у женщин повышается частота воспалительных процессов половых органов, что, в свою очередь, может привести к бесплодию. А ведь мамами хотят быть все!

– Ольга Эдуардовна, надеюсь, что многие наши читатели задумаются над  вашими словами. Но хотелось бы, чтобы к ним особенно прислушалась лидская молодежь. Сейчас новая «фишка» у юношей и девушек – курение вейпов. Какое негативное воздействие они оказывают на неокрепший организм?

– Эта проблема сейчас особенно актуальна. Молодежь считает курение электронных устройств абсолютно безопасной имитацией курения, но все чаще в различных источниках публикуются материалы, в которых говорится о том, что вред от курения электронных сигарет сравним с вредом от курения обычных. Что такое вейп? Своего рода «ингалятор», в котором при закипании жидкости образуется пар (его вдыхает курильщик). Жидкость для парения состоит из глицерина, пропиленгликоля (Е1520), ароматических добавок, никотина (не всегда). Но отсутствие канцерогенных смол не может сделать устройство абсолютно безопасным. В паре, выделяющемся при курении электронных сигарет, содержится более тридцати опасных веществ, а при нагревании аккумулятора устройства число выделяемых канцерогенных веществ значительно увеличивается. Учеными доказано, что вейпинг вызывает раздражение тканей легких, подобное тому, которое наблюдается у курильщиков и людей с заболеваниями легких, увеличивает частоту сердечных сокращений и повышает кровяное давление (может усилить проблемы с кровообращением), вызывает повреждение жизненно важных клеток иммунной системы. То есть вред организму наносится ощутимый. Но, к сожалению, одна из проблем, связанных с вейпингом, заключается в том, что подростки слышат, что это не так опасно для здоровья, как курение сигарет, и думают, что это не вредно, а из-за повышенного любопытства к новым вкусам «пара» (банан, дыня, мята, ваниль и т. д.), маскирующим никотин, быстро привыкают к пагубной привычке. Дети, которые выбрали вейпинг для первого знакомства с курением, чаще переходят к курению обычных сигарет, чем те, кто не начинал курить вообще. И родители при этом не догадываются о вредной привычке ребенка, потому что дым от электронных сигарет слабо пахнет при курении, проконтролировать подростков сложно.

– В 2019 году вступил в силу Декрет №2 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь», предусматривающий корректировку декретов от 17 декабря 2002 года №28 и от 18 октября 2007 года №4, ужесточающий антитабачное законодательство. Насколько он важен для общества в целом?

– Нормативные правовые акты по обеспечению среды, свободной от табачного дыма, в первую очередь защищают здоровье некурящих людей и, хочется надеяться, способствуют тому, чтобы курильщики бросали курить. Основной целью Декрета является последовательное ограничение доступности табачных изделий. Так, предусмотрено законодательное урегулирование производства, оборота и использования электронных систем курения, а также устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления, – систем для потребления табака. Введен запрет открытой выкладки жидкостей для электронных систем курения в витринах и ином торговом оборудовании. Предусмотрены ограничения по местам продажи данного товара, введены запреты на рекламу, продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения. Важно, что в Декрете закрепляется расширение перечня мест, в которых полностью запрещается курение. В частности, запрет на курение вводится в отношении вспомогательных помещений жилых домов, лифтов, автомобилей, перевозящих детей до четырнадцати лет, детских площадок, рабочих мест в помещениях, территорий и помещений спортивно-оздоровительных лагерей, учреждений образования, подземных переходов, остановочных пунктов и посадочных площадок. Все эти меры оправданы.

– Всемирная организация здравоохранения учредила новую инициативу по обеспечению доступа к средствам для отказа от табака, которая, в частности, предполагает бесплатное предоставление цифровых консультаций. О чем идет речь?

– В партнерстве с рядом компаний в технологической сфере, в том числе Facebook, WhatsApp и Soul Machines, ВОЗ занимается повышением осведомленности населения и помогает людям отказаться от курения при помощи чат-ботов и цифровых «работников здравоохранения». Например, работающий по принципу искусственного интеллекта цифровой консультант, получивший имя Флоренс, помогает составить персональный план по отказу от табака и рассказывает людям о доступных в их странах мобильных приложениях и бесплатных телефонных линиях по поддержке отказа от курения. В мессенджере WhatsApp запущен челлендж «Откажись от табака». Подписавшись на него, люди будут бесплатно получать на свои мобильные устройства сообщения с информацией о том, как бросить курить.

– Если человек решит расстаться с вредной привычкой, вздохнет ли его организм с облегчением?

– Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Всего через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2-12 недель улучшаются кровообращение и функция легких. В течение 1-9 месяцев постепенно пропадают кашель и одышка. Через 5-15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. В течение 10 лет риск развития рака легких снижается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза. В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. Поэтому курящим людям я бы предложила задуматься над всем вышесказанным. Здоровье человека только в его руках!

По данным ВОЗ:

- ежегодно табакокурение является причиной 7 000 000 смертей;

- более 80% курящих людей живет в странах с низким и средним уровнями жизни, и именно они наиболее подвержены заболеваниям, связанным с табаком;

- курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни;

- курение провоцирует развитие 18 форм рака;

- табачная индустрия каждый год выбрасывает в атмосферу 84 млн тонн углерода;

- производство табака значительно влияет на изменение климата и наносит вред экосистемам.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться