Когда профессия – призвание и судьба. 12 мая - Международный день медицинской сестры

12 Мая 2022 3658

Деликатность, открытость, скромность и трудолюбие – все эти качества присущи медицинским сестрам 1-го педиатрического отделения детской поликлиники Лидской ЦРБ Ларисе Урбанович, Анне Рутковской, Анне Новик, Дарье Балыш, Александре Бурак, Ирине Сенкевич, Наталье Кумпяк, Галине Бештень, Алине Туменис, Алине Михневич, Светлане Мись, Светлане Ярец. Ежедневно, как правая рука участкового и лечащего врача, они старательно делают свою работу, которая является и благородной, и по-своему трудной.

– Наша главная задача – нести добро людям, особенно нашим маленьким пациентам, и быть отзывчивыми к чужой беде, – убеждена старшая участковая медсестра Лариса Урбанович. – Только так мы сможем победить недуг, каким бы тяжелым он ни был.

Символом международной сестринской организации выбрано белое сердце, олицетворяющее гуманность, заботу и чистоту. И не случайно! Работа в медицине невозможна без сострадания и желания помогать. Дети, подростки нуждаются во внимательном, чутком и терпеливом отношении. Ведь на прием приходят люди в особом состоянии: ослабленные, с острой болью, температурой. Надо уметь успокоить особенно маленьких пациентов, сохраняя уверенность и стойкость. Неспроста женщин этой профессии называют сестрами милосердия. Давно известно, что теплое слово и хорошее отношение лечат лучше любых лекарств.

– Наши медсестры – наша гордость, – отмечают в коллективе. – Если врач – это стратег, то медсестра – тактик. Медики дополняют друг друга, часто понимая коллегу без слов. Как же сложно бывает им найти подход к пациенту, чтобы на практике выполнить все назначения! Но сестричкам детской поликлиники все по плечу!

– Всегда стараемся найти общий язык с нашими пациентами, где-то успокоить, где-то уговорить, – отметила медсестра кардиологического кабинета Светлана Мись. – Да, наша профессия нелегкая, но она дает большое моральное удовлетворение от того, что ты приносишь пользу людям, делаешь нужное, важное и благородное дело.

Медицинские сестры сегодня, можно сказать, главные люди в любом учреждении здравоохранения. От их профессионализма, душевности, самоотверженности во многом зависит физическое и моральное состояние пациентов. Несмотря на трудности, они со всем справляются, потому что их профессия – их судьба и призвание!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться