Медали «Патриаршая благодарность» и Архиерейских грамот удостоены лидские медики

07 Мая 2021 2161

Вот уже больше года, как мы живем в условиях пандемии COVID-19.

 Настоящее мужество на передовой этого невидимого фронта проявляют медики. Ну а нам, простым лидчанам, не стоит забывать каждый день говорить им спасибо. Благодарность медикам выразили служители Лидской епархии во главе с епископом Лидским и Сморгонским Порфирием. Медали «Патриаршая благодарность» и архиерейских грамот за борьбу с коронавирусом удостоены сотрудники ОПНБ «Островля» и Лидской ЦРБ.

В центре медали – рельефное изображение: благословляющие руки, а над ними – позолоченная митра, увенчанная крестом (атрибут Патриарха). Под изображением по окружности расположена надпись: «Благословляю и благодарю». Так выглядит медаль, утвержденная Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, которой награждаются лица, достойные особого внимания и признательности.

В Лидском районе такой медали удостоены шесть врачей: главный врач ОПНБ «Островля» Сергей Жучкевич, главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик, заместитель главврача Светлана Евланова, заведующая инфекционным отделением Анжелика Гончар, заведующая терапевтическим отделением Лидия Козлова, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №2 Игорь Загородник.

По этому случаю епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в течение нескольких дней посещал учреждения здравоохранения (не только в Лиде, но и Ивье, Сморгони и других городах епархии). Везде награды вручались в торжественной обстановке, в присутствии врачей и медсестер.

- Хочу выразить особую благодарность коллективам больниц, хотя в словах и не уместить всю сердечную признательность, - отметил Владыка Порфирий. - Когда кому-то что-то отдаешь, то также испытываешь радость. Как говорил наш современник святой Паисий Святогорец: «Когда мы что-то отдаем людям, то испытываем божественное утешение». Неслучайно Святейший Патриарх Кирилл инициировал награждение медиков медалью «Патриаршая благодарность». По словам Спасителя, нет больше той любви, чем если кто полагает душу свою за други своя. К сожалению, есть врачи, которые действительно свою жизнь положили в борьбе с болезнью з чью-то другую жизнь. Поэтому хочется пожелать, чтобы сохранил Господь врачей и их семьи, дал силы в нелегком служении. Сейчас идет период вакцинации. Я тоже сделал первую прививку, жду вторую. Однако рекомендации врачей остаются в силе – берегите себя и близких.

- Приятно, что нашу работу видят и ценят, - отметил Сергей Жучкевич. – И в первую, и во вторую волну пандемии мы сработали четко. Не прекращали и не уменьшали прием профильных больных, работали в штатном режиме, но с учетом сложившейся ситуации. Сейчас много говорят о третьей волне, но если мы будем прививаться, то она для нас не наступит. На данный момент 53 процента работников больницы «Островля» уже привились. Хочу обратиться: не слушайте обывателей, слушайте врачей, делайте прививки. Данной практике уже триста лет, это результат развития медицины. Только так мы смогли и сможем справиться с самыми опасными болезнями.

Одновременно ряд медиков отмечен Архиерейскими грамотами. В их числе врачи ОПНБ «Островля» Татьяна Кокошко, Александр Козел, Лев Казацкий, Ирина Красник, Татьяна Жучкевич, Павел Жегздринь, старшая медсестра Светлана Кучинская. А также врачи Лидской ЦРБ: Наталья Кашлей, Любовь Врублевская, Сергей Турач, Анастасия Тевель, Андрей Ситкевич, Елена Жуковская, заведующие городскими поликлиниками №1 и №2 Татьяна Савко и Олег Тис, заместитель главврача Наталия Буча, заведующая лабораторией серодиагностики инфекционных заболеваний Юлия Стенчик, медсестры Рита Маташук, Алла Барташевич, Ольга Чекавая, Светлана Приходько, санитарки Анжела Дудевич, Елена Янишина, Снежана Зубрик, Елена Тихонович, Светлана Лавренюк.


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться