Поменьше стресса, побольше сна и сытный завтрак. Что помогает (и наоборот) снизить вес?

07 Мая 2021 1697
«Испробовала на себе много разных диет. По вечерам ходила бегать на стадион. Но эффекта практически не получила. Мой живот все такой же. А вес как уменьшился на пару кило, так быстро и вернулся. Почему? Что делать?»

Татьяна.

Ситуацию комментирует врач-валеолог Лидской центральной районной поликлиники Галина Алексейчик:

– Специалисты-диетологи называют ряд причин, почему не удается похудеть. Несмотря на то что вы очень хотели похудеть, ограничивали себя в тех или иных продуктах, не ели на ночь и даже занимались фитнесом, эффекта не получилось. Назову несколько распространенных факторов. 

* Каждому возрасту – свое похудение. В молодости обмен веществ быстрее, и лет до 30-35 физические нагрузки легко сжигают лишний жир. После 40-45 лет уровень тестостерона в крови начинает падать. А именно он отвечает за скорость жирового обмена. Поэтому даже если вы изнуряете себя бегом на стадионе, результат невелик.  Доказано, что чем вы старше, тем менее эффективны быстрые способы похудения и тем лучше эффект от планомерного снижения калорийности рациона. 

* Большинство из нас обращают внимание только на основные приемы пищи. Не берут на гарнир жареную картошку, не заправляют салат майонезом. Но редко кто считает, сколько орешков, сушек, печенья, семечек, конфет, сладкого чая и кофе вы съедаете и выпиваете в течение дня. В итоге – до 500 лишних калорий в день. Если не можете не жевать, запаситесь некалорийными продуктами: принесите на работу нарезанную палочками морковку, стебель сельдерея, курагу или чернослив.

* Жиры, которые содержатся в мясе и жирной молочной продукции, также провоцируют набор веса в отличие от жиров, получаемых из оливкового масла, авокадо, рыбы и тыквенных семечек. Старайтесь выбирать постное и легкоперевариваемое мясо: индейку, курицу, кролика. Красное мясо (даже постную говядину, баранину и свинину) стоит есть не чаще двух раз в неделю.

* Проблемы на работе, с финансами или в семье – источник стресса может быть любым, но и он влияет на изменение веса. Это касается гормона стресса – кортизола, который увеличивает количество жировых клеток в организме. К тому же многие из нас имеют привычку заедать стресс. Так что если собрались худеть, настройтесь на позитив.

* Гормон сна мелатонин тоже участвует в жировом обмене. Если вы спите меньше шести часов, ложитесь спать поздно, а утром встаете рано и разбитым, то всерьез и надолго сбросить вес также вряд ли получится. 

* Лекарства также могут способствовать набору веса. В первую очередь это гормональные препараты, те, что применяются в лечении бронхиальной астмы, женских болезней. Что касается противозачаточных средств, то препараты последнего поколения содержат микродозы гормонов и не должны влиять на вес – при условии, что дозировку вам назначит врач. Иначе эффект может быть непредсказуемым. В некоторых случаях вес подскакивает и не желает снижаться на фоне антидепрессантов и некоторых антибиотиков.

* Также среди причин, которые не дают нам похудеть, – привычка не завтракать. Калории, полученные в первой половине дня, практически без остатка переходят в энергию. К тому же сытный завтрак спасает от переедания за обедом.

* Бесконтрольный прием средств для похудения – не лучший способ избавиться от лишнего веса. Это расхолаживает – человек начинает попросту больше есть, думая, что “чудо-таблетки” не дадут жирам усвоиться. Кроме того, есть риск получить сбой обмена веществ и растолстеть еще больше. «Вспомогательные» средства принимайте только после консультации с эндокринологом.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться