Привиться можно и в... гипермаркете. В Лиде, в «Евроопте» по ул. Красноармейской, открылся первый в области прививочный пункт в общественном месте

29 Апреля 2021 4274

Сегодня в Лиде был открыт первый в Гродненской области прививочный пункт вакцинации против COVID-19 в общественном месте. Он расположился в гипермаркете "Евроопт" по улице Красноармейской, 63.

Создание пунктов вакцинации в общественных местах – мировая практика, которая позволяет избежать больших очередей и снизить риск контактирования с больными на базе медучреждений. Под пункт вакцинации в сетевом магазине приспособили одно из помещений гипермаркета, оборудовав его кушетками и морозильными камерами с соблюдением всех требований СанПиН.

Пройти вакцинацию против коронавируса здесь может любой гражданин Беларуси старше 18 лет. При себе необходимо лишь иметь документ,  удостоверяющий личность. Перед процедурой каждого пациента осматривает врач общей практики. Противопоказаниями к проведению вакцинации являются беременность, возраст до 18 лет (действие вакцины на детях не изучалось), острое состояние или обострение хронического заболевания. В остальных случаях делать прививку разрешено.

В день открытия пункта вакцинации в нем дежурили работники центральной районной поликлиники – медицинские сестры Ольга Тропило и Ольга Попеленок, а также врач общей практики Екатерина Бартошевич. Надо сказать, что посетители "Евроопта" достаточно активно подходили к медработникам, проявляя интерес к работе прививочного кабинета. А первыми пациентами, которым была сделана прививка против коронавируса в новом пункте, стали сотрудники ОАО «АСБ "Беларусбанк"» Ирина Сазанович и Павел Мисса.

Работать прививочный пункт при условии наличия вакцины в гипермаркете "Евроопт" будет ежедневно: по будням – с 16.00 до 20.00, по выходным – с 11.00 до 15.00, кроме праздничных дней. Прием ведется в порядке живой очереди. Вакцинация проводится бесплатно. При этом необходимо учесть, что вакцина двухкомпонентная. Второй компонент можно будет получить как здесь, в гипермаркете "Евроопт", так и в поликлинике по месту жительства.

В настоящее время прививку можно сделать по месту жительства: во всех поликлиниках и амбулаториях города Лиды, в Березовской больнице, а также в Дитвянской врачебной амбулатории. Кроме того, медики готовы провести вакцинацию в коллективах, выехав по заявке на предприятие, где есть медпункт.

По информации главного государственного санитарного врача Лидского района Алексея Орачева, прививочный пункт в "Евроопте" – пилотный проект. Режим его работы был подстроен под максимальный поток посетителей. Время покажет, стоит ли открывать еще один аналогичный пункт вакцинации в общественном месте либо просто увеличить время работы данного.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться