Болезнь грязных рук. Чтобы ее избежать, необходимо соблюдение элементарных правил гигиены

10 Января 2020 1547
Острые кишечные инфекции – обширная группа заболеваний, заражение которыми происходит при попадании возбудителя инфекций через рот, как правило, при употреблении зараженных пищевых продуктов и воды, через грязные руки. О признаках острых кишечных инфекций и как их избежать, читателям «Лідскай газеты» напомнила врач-инфекционист Лидской ЦРП Татьяна Рыбакова.

– После попадания в организм возбудителя болезнь проявляется не сразу. Сначала протекает скрытый период – от нескольких часов до 3-7 дней. К концу этого периода появляются недомогание, слабость, повышение температуры, тошнота, рвота, боли в животе, жидкий стул, – говорит Татьяна Петровна.

Чтобы избежать заболевания острыми кишечными инфекциями, в первую очередь необходимо соблюдение элементарных правил личной гигиены.

– Обязательно мойте руки с мылом каждый раз перед едой, приготовлением пищи, сервировкой стола, после посещения туалета, контакта с животными, загрязненными предметами. Ведь недаром говорят, что острые кишечные инфекции – это болезнь грязных рук, – продолжает специалист. – Употребляйте для питьевых целей воду, прошедшую дополнительную фильтрацию, кипячение. Остерегайтесь пить сырую воду. Овощи, фрукты мойте перед едой, желательно кипяченой водой. Употребляйте в пищу доброкачественную продукцию, не используйте продукты с истекшим сроком годности, хранящиеся в ненадлежащем состоянии. Соблюдайте правила товарного соседства: в холодильнике выделите отдельное место для мяса, рыбы и продуктов, не подлежащих термической обработке. Скоропортящиеся продукты не должны храниться вне холодильника более двух часов. Строго соблюдайте правила гигиены при приготовлении холодных и горячих блюд. Не допускайте контакта сырых продуктов с готовой пищей и чистыми тарелками и приборами. После разделки мяса, рыбы инвентарь и посуду необходимо тщательно вымыть и обдать кипятком. Яйца употреблять в пищу лучше вареными или хорошо прожаренными. 

Кроме того:

  • Никогда не берите с собой в дорогу скоропортящиеся продукты.
  • Продукты, которые не подвергаются перед применением термической обработке, следует хранить в полиэтиленовых пакетах или завернутыми в чистую бумагу.
  • Своевременно выносите в установленные места бытовые отходы, ведите борьбу с мухами и другими насекомыми, регулярно поддерживайте чистоту в домах.
  • Обучайте детей навыкам личной и общественной гигиены.
  • Детские смеси необходимо готовить на одно кормление. Вскрытые баночки с детским питанием нужно использовать незамедлительно.
  • При покупке молочных, мясных продуктов, кондитерских изделий обращайте внимание на дату выработки и срок годности.
  • Не покупайте пищевые продукты у случайных лиц, торгующих в неустановленных местах.
Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться