В Лидской центральной районной больнице начали работать новые рентгеновские аппараты "Маммоскан" и "Униэксперт"

04 Октября 2019 3050

В Лидской центральной районной больнице начали работать новые рентгеновские аппараты: в городской поликлинике №1 – стационарный «Маммограф», а в центральной районной поликлинике –   «Униэксперт».

Как отметила корреспонденту заведующая рентгенологическим отделением Лидской ЦРБ Марина Мартинкевич, новые современные цифоровые рентгеновские аппараты «Маммоскан» и «Униэксперт» приобретены за счет средств республиканского бюджета в рамках технического перевооружения. Для установки рентгеновского оборудования потребовалось проведение ремонтных работ в кабинетах с учетом радиационной защиты.

– Аппарат» Маммоскан» предназначен для ранней диагностики патологии молочных желез, – рассказывает Марина Викторовна. – Обследование на нем могут пройти все жительницы Лидчины вне зависимости от территориальной закрепленности, по направлениям врачей. Запись ведется непосредственно врачами во время приемов, так же внедрена электронная запись на обследование.

Так как молочная железа является парным органом, время на ее обследование удваивается – оно составляет двадцать две с половиной минуты. Интерпретацией (описанием) исследования занимаются поочередно два врача-рентгенолога, для того, чтобы исключить вероятность диагностической ошибки.

***

В центральной районной поликлинике, в кабинете №4, начал работать новый аппарат «Униэксперт». Аппарат так же является цифровым рентгеновским. Кроме проведения исследований органов грудной клетки, он может выполнять рентгеновские исследования и других органов и систем, что позволит уменьшить очередь на исследования и в целом повысит доступность оказания медицинских услуг лидчанам. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться