Сёння ў Лідзе адбылося адкрыццё творчага праекта «Замкавы гасцінец» (фота)

13 Мая 2017 4022

Целый день улица Замковая была во власти пешеходов. И поскольку движение было перекрыто, прямо на проезжей части молодежь играла в стрит-бол и бадминтон, выделывала трюки на велосипедах, а детвора разъезжала на электромобилях. Под ритмичные современные мелодии участники клоун-мимтеатра «МастерОК» ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи» настолько «зажигали» зрителей, что те охотно повторяли движения за танцорами в соответствующем гриме. Здесь же, у стен замка, изделия ручной работы лидчанам и гостям города предлагали ремесленники, работало кафе. Желающие могли сразиться в лазертаг и шахматы, пострелять из лука. Параллельно проходила благотворительная акция в поддержку Полины Омельченко.

– Считаем идею открытия пешеходной улицы очень хорошей, – поделилась своим мнением с журналистом «Лідскай газеты» молодая семья лидчан Марии и Збигнева Зневеровских, которые пришли на открытие «Замкового гостинца» вместе с трехлетней дочерью Екатериной и семимесячным сыном Матвеем. – Ведь в нашем городе не так много мест, где можно провести досуг всей семьей. Мы живем здесь неподалеку и поэтому охотно пришли, чтобы принять участие в благотворительной акции, а заодно – побывать на празднике. В будущем, думаем, равно как и другие жители и гости нашего города, проведем здесь еще не одну субботу.

Не менее насыщенной была жизнь и в Лидском замке. В рыцарских покоях посетители примеряли княжескую корону и воинские доспехи, делали фото и селфи на память. Самые же отважные в средневековой амуниции испытывали удары на собственном теле. Тут же работали выставки «Археологические находки Лидского замка», «Гісторыя ў цэгле», «Жыццё і побыт воінаў ВКЛ», интерактивная площадка «Майстэрня Містра». Помимо рыцарских клубов «Dies Magna», «Дайнава» и «Золотой лев», в благотворительном марафоне приняли участие музыкальные коллективы из Минска (фолк-группа «Lity Taler», рок-группы «Ilit», «Kreeppy Krush», «KRNDSHS»), фаер-бригада «Огненные вороны».

– С удовольствием бываем в Лиде, всегда посещаем замок. В очередной раз приехали на турнир и, учитывая то, что сегодня проходит благотворительная акция в поддержку Полины Омельченко, просто не смогли не принять в ней участие, – рассказывает помощник тренера футбольного клуба города Минска «Трактор» Татьяна Мурсалова.– Мы здесь целой командой, ребята с интересом знакомятся с историей Беларуси, стреляют из лука. Будем только рады, если наш посильный вклад поможет маленькой лидчанке обрести здоровье.

Словом, в эту субботу на «Замковом гостинце» каждый желающий смог найти занятие по душе. Так будет и впредь. Поначалу лидский Арбат будет «оживать» по субботам, а затем может стать постоянно действующим.

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться