В первый день акции «Неделя леса» в Лидском районе высадили более 5 тысяч деревьев и очистили 8 гектаров территории от мусора

15 Апреля 2018 1852

Работы по лесовосстановлению в первый день добровольной республиканской акции «Неделя леса», 14 апреля, велись на территории Лидского лесничества на делянке вблизи деревни Далекие. Здесь трудились работники электрических сетей, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, учащиеся Тарновской школы – всего порядка 40 человек.  Вместе они высадили более пяти тысяч деревьев. Напомним, что закладку нового леса на этой территории ранее начали руководители и специалисты Лидского райисполкома.

В этот же день учащиеся местного государственного профессионального лицея мелиоративного строительства наводили порядок вдоль придорожной полосы в микрорайоне Молодежный. За три часа они очистили 8 гектаров территории. Собранный мусор по договоренности с Лидским ГУП ЖКХ будет вывезен на полигон твердых бытовых отходов «Хоружевцы».

Добровольная республиканская акция «Неделя леса» в регионе продолжается. Напомним, всего запланировано создать новые леса на площади 28,6 га на 18 участках, на 11 участках – провести дополнение лесных культур предыдущих лет на площади 19,7 га. Также в течение следующей недели будут продолжены работы по очистке лесов от захламленности в придорожных полосах вдоль автодорог, по благоустройству парка «Горни», наведению порядка в лесных массивах в районе СОК «Олимпия», улицы Рыбиновского, микрорайонах Молодежный и Индустриальный.

Как сообщил заместитель директора по идеологической работе Лидского лесхоза Чеслав Борко, наиболее массово добровольная республиканская акция «Неделя леса» пройдет в завершающий свой день – 21 апреля, когда по всей стране также будет проводиться республиканский субботник. Присоединиться к наведению порядка на своей малой Родине может каждый желающий.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться