Хотите иметь наследников – будьте благоразумны

16 Февраля 2018 1895

16 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путем. В Беларуси каждая пятая молодая пара – бездетна. И более чем в половине случаев это плата за нелеченые болезни, передающиеся половым путем. Врачи призывают больных, отбросив все предрассудки, относиться к таким недугам не как к постыдному неудобству, а как к серьезной проблеме с далеко идущими последствиями. Об этом и не только – в беседе корреспондента «Лідскай газеты» с заведующим кожно-венерологическим диспансером Михаилом ЛЕБЕДЕВСКИМ.

– Если в последние годы на Лидчине закрепилась тенденция снижения классических венерических заболеваний – сифилиса и гонореи, – то на достаточно высоком уровне по-прежнему остается заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), особенно хламидиозом и уреамикоплазмозом, – отмечает Михаил Петрович.

– С чем это связано?

– Связано это с определенными трудностями диагностики, лечения, но главное – с особенностями течения заболевания, очень часто бессимптомным. Скажу больше: запущенные инфекции рано или поздно “обрастают” целым букетом иных недугов. Если “болезни любви” не лечить, они могут стать причиной внематочной беременности, преждевременных и осложненных родов. Кроме того, наличие нелеченых инфекций, передающихся половым путем, существенно увеличивает риск инфицирования ВИЧ половым путем. Такие больные в 3-9 раз больше рискуют быть зараженными ВИЧ-инфекцией.

– Чем опасна хламидийная инфекция и правда ли, что избавиться от нее невозможно?

– Вообще, хламидиозом страдают до 60 процентов больных с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов. Он не имеет специфических клинических проявлений, обычно протекает мало или бессимптомно. Чаще всего начинается с появления скудных выделений из уретры, влагалища, зуда, неприятных ощущений при мочеиспускании. В дальнейшем могут присоединяться тупые, ноющие боли внизу живота, нарушения менструального цикла у женщин. Особенностью хламидиоза является довольно частое поражение наряду с мочеполовыми органами глаз, суставов и внутренних органов. Наиболее распространенными осложнениями у мужчин являются развитие простатита и поражение яичек, ведущие к нарушению половой потенции и бесплодию вследствие патологических изменений в сперматозоидах. Хламидийная инфекция у женщин является одной из наиболее частых причин бесплодия. Наличие заболевания у беременной приводит к преждевременным родам, невынашиванию беременности и другой патологии. У инфицированных детей часто развиваются пневмонии, заболевания глаз, ротоглотки. В моей практике наблюдаются даже случаи так называемого «семейного» хламидиоза. Отвечу и на вторую часть вопроса: хламидиоз излечим. Если, конечно, его лечить. Лечение длительное и сложное, причем одновременно обоих партнеров.

– А вторая распространенная группа заболеваний, уреамикоплазмозы?

– Микробы, их вызывающие, уреаплазмы и микоплазмы, относятся к условно патогенным. Это значит, что у большинства людей они не вызывают заболевания, и лечить их нужно только при возникновении воспалительных процессов по медицинским показаниям. Уреамикоплазмы обнаруживают во влагалище более чем у 30 процентов здоровых женщин, и многие ученые даже считают их частью нормальной микрофлоры влагалища. Однако все это можно утверждать лишь в том случае, если микробы неактивны или малоактивны. Само по себе наличие в анализах микоплазм или уреаплазм еще не дает нам информации относительно того, нужно ли эти инфекции лечить, и если нужно, то когда и каким способом. Большое значение здесь имеет такой показатель, как степень активности инфекции. В случае, если инфекция неактивна, ее присутствие не наносит вреда и лечения не требует. Если же инфекция находится в активном состоянии, то схема лечения назначается в зависимости от степени активности и общего состояния иммунной системы.

– У нас все беременные в обязательном порядке обследуются на ИППП. Некоторые, обнаружив у себя инфекции, опасаются начинать лечение и самовольно откладывают его на период после родов. Правильно ли они делают?

– Делать этого ни в коем случае нельзя! Для лечения во время беременности существует ряд эффективных препаратов, которые никак не влияют на плод. Кроме того, хорошо себя зарекомендовало применение местной терапии (вагинальные свечи, кремы и т.д.). А вот невылеченная инфекция может напрямую повлиять на малыша, который заразится ею внутриутробно либо проходя через родовые пути матери. Микробы могут попасть в организм ребенка и в скрытой форме сохраняться там хоть всю жизнь, внезапно проявляясь воспалением, для которого вроде бы нет объективных причин.

– Когда любому внешне здоровому человеку нужно обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем?

– Если произошла смена полового партнера – обязательно. Очень важно провериться на инфекции перед тем, как планировать беременность, – чтобы предупредить осложнения.

– И последнее: что значит, на ваш взгляд, безопасное сексуальное поведение?

– Во-первых, не начинать половую жизнь до совершеннолетия. Как врач, могу сказать: связь ИППП и ранней сексуальной жизни очевидна. Во-вторых, серьезно относиться к выбору полового партнера. В-третьих, хранить верность одному человеку. И в-четвертых, исключить случайные связи. А если это все же происходит, пользоваться презервативом.

IMG 1446

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться