С праздником, любимая Лида! Начались праздничные мероприятия в рамках Дня города и фестиваля LIDBEER (фото)

09 Сентября 2017 5739

Гостеприимная Лида, согретая искренними улыбками жителей, наполненная позитивной атмосферой, в эти сентябрьские дни традиционно отметила свой очередной день рождения. Праздничная программа, посвященная Дню города, началась на центральной площади с театрализованной церемонии открытия.

Приятно осознавать, что у нашего города много друзей, многие из которых приехали в Лиду, чтобы разделить праздничное настроение. Среди почетных гостей были: заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич, заместитель генерального прокурора Беларуси Геннадий Дыско, первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Иван Жук, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, советник посольства Республики Польша в Республике Беларусь Аркадиуш Сарна и многие другие. С приветственным словом в адрес жителей города и его гостей выступил председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович.

– Уважаемые лидчане и гости нашего мероприятия! Примите мои искренние поздравления по случаю Дня города, – с таких слов начал свою речь Михаил Константинович. – Это по-настоящему добрый и теплый праздник, согретый улыбками и любовью, сближающий всех, кому дорог родной край. То, какой мы видим Лиду сегодня, – красивой, интенсивно развивающейся, но при этом сохраняющей особый, неповторимый облик, – результат труда всех лидчан. Верю, что у нашего любимого города хорошие перспективы, а у трудолюбивых и заботливых жителей – богатые возможности для самореализации и воплощения самых смелых проектов.

Глава Лидского района также отметил, что 9 сентября в третий раз стартовал фестиваль LIDBEER. Количество гостей, приехавших в Лиду еще накануне праздника, говорит о его растущей популярности. Безусловно, это заслуга главного организатора – ОАО «Лидское пиво». Михаил Карпович выразил слова благодарности администрации предприятия и лично его руководителю Аудриусу Микшису за вклад в развитие социальной сферы региона. Предприятие в очередной раз выступило спонсором Лидской центральной районной больницы. На ее счет будет перечислено 50 тысяч евро.

1

У Лиды богатая биография. Будущее города неразрывно связано с его прошлым. В виде театрализованного представления, насыщенного танцевальными номерами, организаторы церемонии открытия предложили зрителям перелистать яркие страницы событий из жизни города.

23

Как уже отмечалось выше, главное богатство города – это его люди. Благодаря их труду Лида растет, хорошеет, уверенной поступью шагает в будущее. Успехи и достижения лидчан прославляют их малую родину далеко за ее пределами. Во время церемонии открытия праздника председатель райисполкома Михаил Карпович отметил тех, кто не только добросовестно выполняет свою работу, но и принимает участие в развитии различных городских сфер. Так, за участие в социальных проектах и вклад в развитие туризма благодарность Лидского районного исполнительного комитета была объявлена ОАО «Лидское пиво». За участие в социальных проектах и благотворительную деятельность отметили ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» и иностранное предприятие «Белтекс Оптик». За личный вклад в развитие Лиды и благотворительную деятельность награду получил директор СЗАО «Липласт-СПб» Игорь Рышкевич, за содержание производственной территории в образцовом порядке было отмечено ОАО «Лакокраска».

75

Благодарность Лидского районного исполнительного комитета получили и непроизводственные коллективы. Так, за значительный вклад в развитие культуры Лидчины, сохранение и популяризацию народного творчества был отмечен народный ансамбль народной музыки «Гудскі гармонік» государственного учреждения культуры «Лидский районный центр культуры и народного творчества». За достижение в спорте награда досталась команде «Лидские львы» Лидской ДЮСШ по хоккею с шайбой. Тренер ребят тут же со сцены объявил, что полученная денежная премия будет перечислена на благотворительный счет юного хоккеиста Вадима Ошмяны, который борется с тяжелой болезнью. Межрайонное общественное объединение «Мотоциклисты Гродненщины» получило благодарность за активное участие в патриотическом воспитании молодежи, благотворительную деятельность и развитие туризма в Лидском районе.

99

За успехи в различных отраслях деятельности были вручены и личные награды. Учащуюся второго курса учреждения образования «Лидский государственный музыкальный колледж» Евгению Бойко отметили за качественный уровень конкурсных программ и развитие национальных традиций музыкального исполнительства Беларуси. Машиниста экскаватора четвертого разряда УЧСП «Вест» Тадеуша Бурчу – за добросовестный труд и высокий профессионализм, научного сотрудника государственного учреждения «Лидский историко-художественный музей» Наталию Волынец – за историко-краеведческую деятельность и вклад в развитие музейного дела в регионе. Старшая по подъезду дома №36 по улице Кооперативная Наталия Глушень получила благодарность за личный вклад в благоустройство территории двора и подъезда.

– Несмотря на то, что именно я являюсь основным инициатором работ по благоустройству, данная награда – заслуга всех жителей нашего подъезда, – отмечает Наталия Глушень. – Приятно пройтись по чистым лестницам, выйти во двор – красивый, ухоженный. Жаль, не всегда удается найти поддержку. Не все родители учат своих детей культуре, и когда застаешь сломанными только-только посаженные деревья, сердце кровью обливается. Тем не менее, рада, что многие готовы тратить свои деньги на общее дело. Вот недавно поставили у подъезда кованые скамейки, установили систему видеонаблюдения.

83

За большой личный вклад в воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, благодарность была объявлена Елене Горбач. Начальника технологического бюро литейного цеха ОАО «Лидский литейно-механический завод» Сергея Гучка наградили за высокий профессионализм и личный вклад в развитие производства. Детского хирурга, заведующего отделением детской хирургии учреждения здравоохранения «Лидская центральная районная больница» Юрия Яковчика отметили за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

– В медицине я уже практически двадцать лет, – рассказывает Юрий Павлович. – Уже имею определенный опыт, поэтому очень приятно, что мои заслуги замечают на достаточно серьезном уровне. В регионе медицина шагает в ногу со временем, есть прогресс, необходимо стараться, чтобы эта отрасль развивалась и дальше.

117

За добросовестный труд и высокий профессионализм получили благодарность оператор станков с программным управлением СЗАО «Липласт-СПб» Александр Дойлидко, аппаратчик перегонки цеха по производству фталевого ангидрида ОАО «Лакокраска» Константин Красочко, стекловар ОАО «Завод «Оптик» Витольд Ненартович, оптик-механик ИП «Белтекс Оптик» Иван Фолежинский. За высокие достижения в ракетомодельном спорте благодарность объявили и учащемуся государственного учреждения образования «Лидский районный центр технического творчества» Андрею Пранюку.

– Изначально я хотел заниматься в авиамодельном кружке, но такового не оказалось, – говорит юноша. – В итоге увлекся ракетомоделизмом и мне это дело очень понравилось. Этим летом победил на чемпионате Европы, получил звание «мастер спорта». Какой будет моя профессия? Еще не определился, сейчас учусь в одиннадцатом классе в гимназии, а потом, скорее всего, выберу техническую специальность.

91

Музыкальные композиции и небольшой фейерверк завершили церемонию открытия. Далее атмосфера праздника перенеслась на городские улицы.

Программа праздника города Лиды «Лида приглашает гостей» и фестиваля Lidbeer-2017

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

У рамках Дня горада і фестывалю LIDBEER у Лідзе праходзяць выставы, спектаклі, канцэрты (фота)

У Дзень горада ў Лідзе вырас Горад майстроў (фота)

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться