Проблема с запахом в агрогородке Дворище. В чем ее причина?

22 Июля 2017 3178

Вы видели снежный ком, который катится с горы? Чем дальше он катится, тем больше увеличивается в размерах. Так нередко и какой-то факт посредством множества людских мнений приобретает более внушительный масштаб. Так случилось и в данной ситуации. Когда 16 июня в Дворище ветер принес запах навоза, жители сошлись во мнении, что тут не обошлось без «участия» местного свинокомплекса.

Пошли слухи, что, мол, случились неполадки в очистных сооружениях. Дальше – больше. Стали говорить, что они не работают или даже вообще отсутствуют, что нечистоты наполняют мелиорационный канал, который находится в составе мелиоративной системы Жижмы, и текут в речку. Мол, не зря существует запрет на купание, пропала и погибла рыба и т.п. Некоторые жители без всяких прелиминариев стали обращаться в вышестоящие инстанции, привлекать к решению возникшей проблемы средства массовой информации. Безусловно, жалоба граждан не осталась без внимания. Проверяющие и представители СМИ один за другим отправились в хозяйство.

Дело – в подкормке

Неужели ситуация и правда настолько критичная? Вот что объяснил журналисту «Лідскай газеты» директор РСУП «Совхоз «Лидский» Владислав Ирчиц:

– 16-17 июня возле деревни Эйтуны (это недалеко от агрогородка Дворище) хозяйство проводило подкормку сенокосов для улучшения их качества жидкой фракцией навоза со свинокомплекса. Поэтому и ощущался специфический запах жижи, что вызвало недовольство отдельных жителей. 18 июня подкормка сенокосов вблизи деревни Эйтуны была прекращена и стала проводиться на дальних полях хозяйства. Больше нареканий на запах жижи со стороны жителей агрогородка Дворище не было.

IMG 7192

Слухи об отсутствии очистных сооружений на свинокомплексе не соответствуют действительности. Навоз от станков на свинокомплексе убирается методом гидросмыва, через решетчатые полы в накопительные каналы. Далее по трубам самотеком поступает в местные накопительные отстойники. Жидкая фракция перекачивается в отстойники-испарители, твердая фракция вывозится в бочках тракторами на поля. Мы делаем все возможное, чтобы не допустить растекания навозных стоков по территории, попадания их в мелиоративный канал. Вот и в настоящее время производится вывоз в бочках жидкой фракции со свинокомплекса на поля.

Ну а что касается запаха, то его в животноводстве, к сожалению, невозможно исключить полностью.

IMG 7173

Сенокос вблизи Дворища, где 17 июня проводилась подкормка.

– Жалоба на специфический запах поступила и в сельисполком. Руководитель совхоза был поставлен в известность (насколько я знаю, напрямую к нему жители не обращались). Подкормка сенокосов вблизи деревни Эйтуны была прекращена, – рассказывает председатель Дворищанского сельисполкома Иван Ганевич. – Нами были обследованы территория, прилегающая к свинокомплексу, мелиоративный канал, отстойники-накопители. Приведенные в жалобе факты отсутствия очистных сооружений на свинокомплексе, слива нечистот в реку Жижму и запрета на купание в реке по этой причине не подтверждаются. Запрет на купание в Жижме сельисполком установил в целях безопасности граждан, так как мест для этого на протяжении реки не отведено. Всем известно, что купание разрешено только в местах специально оборудованных зон отдыха.

Был, да улетучился

Местные жители говорили журналисту о данной ситуации следующее.

Ирина Василевская, оператор машинного доения:

– Действительно, в Дворище в прошлом месяце на протяжении двух дней чувствовался неприятный запах. Даже вывешивать постиранное белье не рисковали. Но подобное на моей памяти было впервые.

IMG 7161

Галина Иванч, почтальон:

– Живу в Эйтунах. Работаю в отделении связи в Дворище. В тот день, о котором вы говорите, в Дворище со мной отправился внук. Не могли не обратить внимание на то, как по полю сновал трактор с бочкой – подкармливал сенокос. Но как-то быстро и «бочки» с того поля уехали, и запах улетучился.

IMG 7164

Виктор Алексеевич, механизатор:

– Я один из тех, кто работает на тракторе и вывозит жижу от отстойников свинокомплекса на сенокос для подкормки. Каждый день в рейс «выходят» две бочки, каждая по 11 тонн. Если поля находятся близко, то за день совершаем по 15 рейсов, а если подальше – 8-10.

А то, что, как говорят, мол, очистные сломались, – неправда. Просто из-за сильных дождей, на которые богато это лето, начали быстро заполняться отстойники. Но чтобы не допускать перелива и растекания из них жижи по территории, усилили откачку.

IMG 7187

Галина Гришкевич, гардеробщица:

– А кто вам сказал, что в Жижме не купаются? И загорают на берегу, и купаются. Просто холодно в этом году. Да, нет официального разрешения, поскольку нужно, чтобы был оборудован пляж. Но людей это особо не останавливает.

Да и то, что очистных сооружений на комплексе нет, неправда. Я сама в свое время там работала. И тогда было, и, по-моему, сейчас с «канээской» на комплексе все в норме.

Андрей Радюкевич, заведующий Дворищанским ФАПом:

– Нет, с кожными заболеваниями после купания в Жижме к нам никто никогда не обращался. Случаи аллергии были, но пищевой. Есть отдельные факты простудных заболеваний работников свинокомплекса. Ведь свинокомплекс в связи с недопущением африканской чумы является режимным объектом. В соответствии с требованиями, его работники должны несколько раз за смену принимать душ.

IMG 7172

Из компетентных источников

Журналист попросил прокомментировать ситуацию и компетентные службы, которые выезжали в Дворище для проверки жалобы.

– Лидским зональным центром гигиены и эпидемиологии проведено рассмотрение обращения, поступившего 17 июня на «Прямую телефонную линию» заместителя председателя Гродненского облисполкома, – информировал главврач центра гигиены и эпидемиологии Алексей Орачев. – В ходе рассмотрения обращения проведено обследование прилегающей территории свинокомплекса. На момент обследования следов растекания навозных стоков на прилегающей территории не обнаружено. Визуально вода в мелиоративном канале, находящемся в составе мелиоративной системы Жижмы, не загрязнена навозными стоками.

IMG 7178

Участок мелиоративной системы на пути к Жижме.

Дополнительно хочу напомнить, что в Лидском районе организованы только три зоны отдыха, утвержденные решением Лидского райисполкома от 20 марта 2017 года: на озере в городе Лиде, а также на озерах в Березовке и вблизи деревни Малейковщизна. Они находятся на обслуживании Лидского ГУП ЖКХ. В остальных водоемах района купание запрещено.

– Рейдовая группа инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь выезжала на место – загрязнения Жижмы обнаружено не было, – рассказывает начальник инспекции Виталий Максимчик. – Мы провели обследование вниз по течению реки для установки фактов гибели рыбы. Они также не подтвердились.

IMG 7179

Свинокомплекс находится от населенного пункта на определенном расстоянии.

– В данный период Лидская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды как раз проводит плановую проверку совхоза «Лидский», – говорит заместитель начальника инспекции Виктор Баркун. – В рамках этой проверки будет в полном объеме проверена информация о возможном загрязнении прилегающих к свинокомплексу территорий, водоема, проведены все необходимые лабораторные исследования. По результатам будет дана правовая оценка.

Что покажут эти результаты? Об этом «Лідская газета» сообщит читателям дополнительно.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться