Мой «Родны кут», як ты мне мілы!

30 Марта 2017 5683

Вот так неожиданно-поэтично ответила мне одна из покупательниц гипермаркета «Родны кут», что по улице Тухачевского, когда я спросила ее об этом магазине. Оказывается, пенсионерка Антонина Андреевна живет в центре, и хотя рядом с домом сразу несколько крупных торговых объектов, за покупками приезжает именно в микрорайон Гастелло, в свой любимый магазин.

– «Родны кут» стал мне по-настоящему родным, пожалуй, с самого его открытия. Привлекают, конечно же, цены. Знаете, мы, пенсионеры, народ экономный, каждую копеечку бережем, вот я и подсчитала, что закупаться здесь – выгоднее. А посмотрите, какой выбор свежего мяса!

На витринах не только свиной и говяжий разруб, что для многих магазинов уже редкость, но и хороший выбор субпродуктов: язык, печень, почки и даже калтык. Но сегодня я приехала в «Родны кут» специально за фаршем из индейки – котлетки из него получаются просто пальчики оближешь, рекомендую!

IMG 4182

Моя собеседница указала на витрину в мясном отделе, на которой действительно представлена свежая индейка: бедро с костью и без, голень, грудки и крылья. Это фирменная секция «АРВИБЕЛАГРО»: компания по выращиванию индеек и производству мяса из этих птиц расположена в Лидском районе.

IMG 4178

– Магазины нашей потребкооперации – одни из первых, где появилась продукция компании «АРВИБЕЛАГРО», – рассказывает заведующая универсамом «Родны кут» по ул. Тухачевского Ирина Кудло. – Хочу заметить, ее мы продаем практически по цене производителя: так, кило индюшачьих филеек стоит 11 рублей 22 копейки, а килограмм голени или крыльев – чуть более 5 рублей. Многие лидчане уже открыли для себя этот вкусный и диетический продукт, и я с ними согласна – блюда из мяса индейки получаются просто восхитительные!

Свежее мясо, конечно, хорошо, но не все современные хозяйки привыкли подолгу «заморачиваться» на кухне. Да и зачем, если в «Родным куце» можно купить уже готовые и по-домашнему вкусные блюда?

IMG 4206

IMG 4202

В отделе собственной продукции потребкооперации есть из чего выбрать: различные салаты, мясные рулеты, домашняя колбаса, нагетсы, куры-гриль, оладьи, жареная рыба, пирожки с различной начинкой и даже хворост... Из полуфабрикатов – несколько видов шашлыка, голубцы, котлеты и биточки, колбаски в ассортименте и многое другое. Словом, кулинары кооперации на славу потрудились, чтобы у нас, женщин, было больше свободного времени.

Раз огурчик, два огурчик…

Когда с трудом оторвалась от витрин с готовой продукцией (правду говорят, что ходить в магазин лучше на сытый желудок), мое внимание привлекли симпатичные деревянные кадушки – так в магазине хранят соленые огурцы и помидоры, квашеную капусту и моченые яблоки. А знаете ли вы, что у таких незамысловатых продуктов масса поклонников? А вот и очередной покупатель, которого потянуло на «деревенские деликатесы».

IMG 4200

– Заехала в «Родны кут» за солеными огурчиками, – делится со мной жительница микрорайона Молодежный Инна Оковицкая. – С тех пор как облюбовала их здесь, перестала делать дома закатки – зачем мучиться, если можно за пару копеек купить такую вкуснятину?! Еще очень нравится здешняя капуста с тмином, а соленые лисички или маслята – просто объедение, жаль, сегодня их нет в продаже, разобрали, наверное…

IMG 4194

Вкус – как в детстве…

Еще одна изюминка гипермаркета «Родны кут» – это собственный кондитерский цех. Вот ходим мы по магазину, наполняем свои тележки продуктами и совсем не догадываемся, что в соседнем помещении рождаются настоящие кулинарные шедевры! Например, сегодня кондитер 4 разряда Анна Бородько вместе со своими коллегами разрабатывала рецепт новых мучных сладостей. Мне посчастливилось одной из первой увидеть ту вкуснятину, которая скоро станет хитом продаж у местных сладкоежек!

IMG 4236

– Новое – это, по сути, давно забытое старое, – объясняет Анна. – Поэтому многие наши изделия – с «советскими» традициями. И дело даже не в названии. Раз уж выпускать, например, пирожные «Картошка», то вкус их должен быть точь-в-точь как раньше. А вообще, стараемся постоянно радовать наших покупателей чем-то новым и обязательно вкусным!

IMG 4223

«Вкус как в детстве» – под таким девизом появились в «Родным куце» шоколадная колбаса «Салями», пирожные «Пчелка Майя», «Лучик» и «Картошка», а также торты «Графские развалины», «Муравейник» и многие другие. Впрочем, у здешних кондитеров есть и авторские творения: фирменный торт «Родны кут», например, давно стал визитной карточкой магазина.

Пирожные, заварные, слойки, бисквитные рулеты с начинками, сдобные булочки, песочное печенье…О том, что «кондитерка» этого магазина лидчанам по душе, красноречиво говорят быстро пустеющие подносы.

IMG 4174

Кстати, в «Родным куце» любую выпечку делают под заказ. Фантазия и кулинарные способности кондитеров потребкооперации поистине безграничны, поэтому приготовить оригинальные торты любых размеров и на любую тематику для них не составит труда.

«Родны кут» – магазин для экономных покупателей

Приятное освещение, удобно расположенные холодильные витрины и стеллажи, возможность самому выбрать любой товар… Прогуливаясь с тележкой по гипермаркету «Родны кут» (площадь которого, к слову, более 800 квадратных метров), приятно осознавать, что этот торговый объект Белкоопсоюза ничуть не уступает другим крупным «сетевикам», а в чем-то и дает им фору.

IMG 4211

IMG 4190

И одно из преимуществ данного гипермаркета – это цены. Рачительная хозяйка никогда не пройдет мимо желтых ценников, которыми в «Родным куце» обозначены товары с минимальной торговой надбавкой, не ускользнет от ее наметанного взгляда и продукция, представленная в акционной зоне. К тому же потребительская кооперация ориентирована в основном на продажу товаров отечественного производства, которые значительно дешевле привозных. Да и в том, что «свое» всегда натуральнее и полезнее, белорусских покупателей убеждать не приходится.

IMG 4207

IMG 4220

IMG 4228

Текст: Administrator Administrator
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться