Лида – Прага – Дублин. По данному маршруту отправилась лидчанка, которая ныне проживает в столице Ирландии (фото)

02 Июля 2015 3912

Лидчанка Анжелика Гудыно (ныне – Корелц) в семнадцать лет решилась на серьезный шаг. Окончив среднюю школу №6, получать высшее образование она отправилась в столицу Чехии – Прагу. Но и этот город не стал окончательной точкой ее жизненного маршрута. Буквально три месяца назад девушка переехала в главный город Ирландии – Дублин, где продолжает работать в крупнейшей международной корпорации «Oracle».

– Анжелика, почему ты решила получить высшее образование в Праге?

– Это была идея моей мамы. Она верила в меня и считала, что обучение за границей откроет хорошие перспективы, предоставит больше возможностей в моей будущей жизни. Я согласилась на этот эксперимент и восемь лет назад переехала в Прагу. Изначально, в Чехии у меня не было друзей, даже далеких знакомых. Самостоятельно через Интернет искала информацию о том, в какое учебное заведение можно поступить. Параллельно в Минске записалась на курсы чешского языка, чтобы иметь хотя бы базовые знания – алфавит, фразы, необходимые для общения. Нашла компанию, которая предлагала студентам наиболее приемлемый вариант поступления в вуз и помогала с оформлением документов для получения визы. Благо, для меня все сложилось удачно. Началась учеба, и я осталась в Чехии надолго.

– То есть планы вынашивались давно?

– Окончательно определилась за девять-десять месяцев до поездки, так как необходимо было уладить множество организационных вопросов. Например, выпускные школьные экзамены в Лиде сдавала раньше своих одноклассников в присутствии специальной комиссии из отдела образования, так как вступительные испытания в выбранный мною вуз начинались уже в мае. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность преподавателям СШ №6 за профессионализм и помощь в моей подготовке.

– Что это за вуз, какую профессию осваивала в Праге?

– Я училась в Институте отельного бизнеса по специальности «Гостиничное хозяйство, менеджмент дестинаций туристического бизнеса». Будущая профессия связана с деятельностью туристических компаний, отелей, гостиниц. Эта сфера очень развита в Праге. Программа обучения рассчитана на три-четыре года в зависимости от того, как быстро ты сдаешь экзамены. Я же получила диплом через три с половиной года. С магистратурой решила повременить. Мне кажется, к этому вопросу нужно подходить максимально осознанно, когда уже точно определишься, с какой сферой деятельности свяжешь свое будущее.

4

Прага. Вид на Пражской град и Карлов мост.

– Какие условия поступления?

– Для поступления нужно было пройти собеседование и сделать нострификацию (процедура признания документов иностранных государств – прим. автора) школьного аттестата. В моем случае также были нужны денежные вложения, так как Институте отельного бизнеса не имелось бюджетных отделений, абсолютно все учились на платной основе. Но в некоторых других учебных заведениях Праги есть и бесплатное обучение. К примеру, в Карловом университете или Высшей экономической школе. Там каждый имеет право попробовать поступить на «бюджет». Для этого нужно сдать экзамен по чешскому и английскому языкам и один из профильных предметов по будущей специальности. Любопытно, что в Чехии немного иная система образования. В вузы поступают, уже имея среднее специальное образование, поэтому моим однокурсникам было по 22-23 года, тогда как мне всего семнадцать. В институте нас не заставляли ходить на лекции, где-то отмечаться. Обучение было рассчитано на сознательность студентов. Хочешь учиться – учись, нет – экзамены сдавать все равно придется всем.

– Жила в «общаге»?

– Поначалу да, пока не обустроилась и не начала снимать квартиру. Жила в студенческом городке, который представлял собой одиннадцать жилых корпусов для студентов. Рядом – спортивные площадки, кафе, закусочные. Городок располагался в живописном месте, поэтому при необходимости можно было уединиться для подготовки к экзаменам. Со мной училось много русскоговорящих студентов, поэтому я не чувствовала себя одинокой. В общем, жили весело, как и все студенты, наверное.

– Чешский язык быстро освоила?

– Первые три месяца было очень тяжело, несмотря на то, что еще до переезда в Прагу старалась максимально подготовиться в этом плане. Но когда оказалась в Чехии, осознала, что я практически ничего не понимаю на местном языке. Многое откладывается в голове только тогда, когда ты находишься внутри этой среды, слышишь, как кругом разговаривают на чешском. Пытаешься вслушаться, понять. Включаешь радио и телевизор, запоминаешь, что говорят там. Таким способом я быстро освоилась, начала понимать и говорить по-чешски. Впрочем, много времени на глубокое изучение языка у меня не было, так как уже через полгода нужно было сдавать первые экзамены.

– Чехи во многом отличаются от белорусов?

– Доводилось общаться не только с коренным населением, но и с людьми различных национальностей. Своих  –  белорусов – узнавала издалека. А если говорить конкретно о чехах, то они очень терпимые, с учетом того, что Прага является своеобразной Меккой для людей со всего мира. Известно, что Чехия – это столица пива, поэтому местное население любит проводить свободное время в барах и кафе за бокалом этого напитка.

3

Путешествие. Италия. г. Триест.

– О достопримечательностях Праги, наверное, лучше не спрашивать. Знаю, что там их очень-очень много…

– Действительно, Прага – один из старейших, красивейших городов Европы. Здесь много исторических мест, есть где погулять и что посмотреть. Впечатляют памятники архитектуры, здания, выполненные в самых различных стилях. Я желаю каждому хотя бы раз в жизни побывать в этом волшебном городе!

– Что было дальше, по окончании твоей учебы?

– Я решила, остаться в Праге, тем более, что мой диплом давал особую привилегию в поисках работы. Иностранцам в Чехии нужно иметь разрешение на труд, но мне оно уже не требовалось. Тем не менее, найти работу было сложно. Сначала подрабатывала в ресторане, затем нашла вариант лучше – в компании, которая занималась организацией различного рода конференций. Я же, являясь торговым представителем, продавала их в Россию и страны СНГ. Спустя всего несколько месяцев, у меня появилось еще более выгодное предложение от одной из крупнейших международных корпораций – «Oracle», где и тружусь до сих пор. Занимаюсь составлением комплексной документации для стратегических клиентов компании. Разрабатываю соглашения, договоры на поставку программного обеспечения и «облачных» технологий. Работа ответственная и трудоемкая, но мне нравится. А еще в Праге я встретила любимого человека, на данный момент моего мужа.

 – Переезд в Ирландию не стал преградой для работы?

– Я уверена, что для молодых и образованных специалистов работа найдется в любом уголке мира (смеется). Дублин не стал исключением. Туда пригласили работать моего мужа. Я же, проработав более двух лет в «Oracle» в Праге, имела хорошие рекомендации и смогла устроиться на новом месте в дублинском отделении компании.

5– Твой муж родом из Чехии?

– Нет, он из Словении, приехал в Прагу по работе. Сначала на короткое время, затем на длительный срок – до того момента, пока не предложили переехать в Дублин.

– Где он работает, если не секрет?

– В той же сфере, что и я, – в IT-компании, на данный момент в «LinkedIn». Это набирающая обороты социальная сеть, где люди различных профессий размещают свои резюме, профессиональные характеристики, а специалисты из крупных компаний с ее помощью ищут подходящих сотрудников.

– Насколько было сложно перестроить свою жизнь, совершив очередной переезд, на этот раз в Дублин?

– На самом деле, еще до сих пор нахожусь в процессе перестройки, знакомлюсь с этой замечательной страной, которая мне очень нравится. Люди здесь открытые, позитивные, дружелюбные. Ты можешь просто идти по улице, а около тебя остановится человек, который спросит о твоих делах, с удовольствием с тобой пообщается и пойдет дальше. Конечно, к этому тяжело привыкнуть, так как мы, белорусы, обычно сторонимся в общении с незнакомыми людьми. Даже продавец в магазине обязательно обратит внимание на твое настроение, если уместно, пошутит. Выходишь потом на улицу радостной, довольной. Такая манера общения мне очень импонирует.

– Наверное, туристов не так много, как в Праге?

– Удивительная природа Ирландии – одна из причин, по которой в эту страну едут туристы со всего мира. Несмотря на то, что Ирландия не входит в Шенгенскую зону и для многих туристов сюда нужна национальная виза, путешественников все равно много. Я сама еще не очень хорошо изучила Дублин. Скажу лишь, что центр города – исторический, здесь много красивых зданий и памятных мест. Например, в известном Тринити-колледже снимали эпизоды фильма «Гарри Поттер». У туристов особой популярностью пользуется прославленный район Темпл-Бар, на территории которого расположено множество пабов и магазинов. Многие из них существуют еще со времен кельтов.

1

Дублин. Гранд Канал Докс.

– Говорят, что Ирландия дождливая страна. Это так?

– Естественно, климат здесь другой. К нему, действительно, нужно привыкнуть. Хотя, не совсем верно, что в Ирландии постоянно идут дожди. За три месяца, которые я здесь живу, дождливых дней было немного. Если честно, то именно мокрой погодой все меня и пугали. Сами ирландцы говорят, что здесь за день могут смениться все четыре поры года, и шутят по этому поводу: «Если вам мне нравится погода – подождите полчаса». А еще Ирландию называют изумрудным островом. Природа здесь очень красивая. Мы с мужем стараемся много путешествовать, выезжать куда-то за пределы Дублина, любоваться местными красотами, наслаждаться чистым воздухом. Зеленые холмы и поля, отвесные скалы на побережье высотой в двести метров, кельтские леса, океан – словом, есть на что смотреть.

2

Ирландия. Графство Керри.

– Знаю, что в Ирландии самый популярный напиток – это виски. А какова местная кухня?

– Мясо и молочные продукты составляют основу местной кухни, так как благодаря влажному климату скот может пастись, практически, круглый год. Океан дарит Ирландии разнообразный выбор морепродуктов и деликатесов. Колоритом национальной кухни является ирландский завтрак. Он состоит из яичницы, бекона, сосисок, фасоли и хлеба. Все жареное, очень жирное, калорийное. Конечно, ежедневно  употреблять его не рекомендуется, но если предстоит тяжелый день, то ирландский завтрак – подходящее блюдо, которое позволит запастись энергией на длительное время.

– Уже конкретно решила, что твое будущее пройдет за границей? Будь-то Дублин или какой-то другой город.

– На самом деле сложно предугадать, как сложится твоя жизнь в будущем. Замечательно, когда есть возможность посмотреть мир, познакомиться с другими культурами, увидеть красивые места, но свою Родину я помню и очень люблю. Всегда с особой радостью возвращаюсь в Беларусь, в Лиду в особенности. Здесь живут родные и близкие мне люди, знакомые, которых мне хочется видеть чаще. Передаю им большой привет и слова искренней любви и благодарности за постоянную поддержку. А если говорить о будущем, то время покажет, каким оно будет у моей семьи. Главное, не бояться перемен и верить в себя!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться