Военный дирижер из Лиды с гордостью представляет нашу страну на международных концертных площадках

01 Декабря 2022 2798

Момент выступления на фестивале "Спасская башня" в Москве на ВДНХ.

Как вы думаете, что объединяет всех этих людей? Артиста Республиканского продюсерского центра "Золотые голоса" Александра Воронище, артистку Молодежного театра эстрады, лауреата премии «За Духовное возрождение» Ольгу Вронскую, солистку Национального академического народного хора Республики Беларусь Наталью Базаревич, артиста Московского Государственного симфонического оркестра под управлением Павла Когана Михаила Суменкова? Правильный ответ: учеба в Лидском государственном музыкальном колледже. А еще в числе выпускников учреждения образования – солисты Белорусского государственного ансамбля народной музыки "Свята" Людмила Кириленко и Вячеслав Статкевич, артистка заслуженного коллектива "Белорусский государственный академический музыкальный театр" Алена Секацкая, участник Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Андрей Зиноватный, победитель белорусского шоу талантов "X-Фактор" Андрей Панисов, доценты и преподаватели Белорусской государственной академии музыки и Белорусского государственного университета культуры и искусств.

В государственном учреждении "Заслуженный коллектив Республики Беларусь "Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь" также есть выпускники Лидского музыкального колледжа. Это валторнист Николай Овчинников и тромбонист Игорь Якубовский, около года назад ушел в запас кларнетист Юрий Субоч. Приятно отметить, что заместитель начальника оркестра – военный дирижер майор Андрей Петрович, о котором пойдет речь в данном материале, также лидчанин.

Заниматься музыкой Андрей начал с 8 лет. Когда пошел во второй класс, а учился он в средней школе №16, отец предложил ему попробовать свои силы и поступить в детскую музыкальную школу (теперь Лидская детская музыкальная школа искусств – прим. авт.). Прослушивание прошло хорошо. Несмотря на то, что отец хотел записать сына на аккордеон, преподаватели школы Дмитрий Тихон и Юрий Пуйдак убедили отдать сына на кларнет.

Тогда, конечно, никто не думал, что музыка сыграет определяющую роль в выборе профессии для мальчика, однако со временем вышло именно так. Правда, для этого пришлось много учиться. По окончании музыкальной школы Андрей поступил в музыкальное училище (ныне Лидский государственный музыкальный колледж – прим. авт.) по классу кларнет к замечательному и талантливому педагогу Станиславу Мишкелю. Затем был призван на срочную службу в пограничные войска. Но и на службе без музыки не обошлось: лидчанин играл в военном оркестре. Полтора года пролетели быстро и по окончании срочной военной службы Андрей поступил в Военный институт (военных дирижеров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Пять лет учебы в городе Москве для меня не прошли даром: стал лауреатом трех Международных конкурсов, четыре раза участвовал в парадах на Красной площади,отмечает Андрей Антонович. – Победы в престижных конкурсах – результат высокого уровня подготовки, который я получил в Лиде. Надо сказать, что в институте военных дирижеров учились как курсанты из России, так и выходцы из стран ближнего и дальнего зарубежья – и разный уровень музыкальной профессиональной подготовки молодых людей был очевиден. Среди учащихся я чувствовал себя уверенно и мне не было стыдно: лидские педагоги дали хорошую базу, за что я им очень признателен.

По окончании Военного университета Андрей Петрович в течение шести лет возглавлял военный оркестр 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады в Гродно. Все эти годы коллектив признавался лучшим оркестром в своем штате, побеждал в различных конкурсах штатных военных оркестров Вооруженных Сил.

Позже талантливый дирижер был приглашен в Образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Республики Беларусь. Здесь Андрей Антонович является дирижером и исполнителем, выступает сольно вместе с оркестром. Он мультиинструменталист: кларнет, саксофон, шотландская волынка, окарина, сопилка, дудук, мелодика, инструмент Древнего Египта – шалюмо.
Строевой марш «Моя Беларусь», написанный Андреем Петровичем, звучит на парадах в честь Дня Победы и Дня Независимости Республики Беларусь, что проходят в столице. Наш земляк – участник восьми международных военно-музыкальных фестивалей «Спасская башня» в Москве (Российская Федерация), на двух из которых выступал с Образцово-показательным оркестром Вооруженных Сил сольно на дуде (белорусской волынке), демонстрируя красоту и самобытность белорусской народной музыки. Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Андрей Петрович награжден государственной наградой – медалью «За безупречную службу» III степени.

Репертуар Образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил очень разнообразен, включает в себя патриотические песни, белорусскую народную музыку, военные марши, классику. Выступления коллектива зачастую украшает плац-концерт, синхронность движений которого тщательно оттачивается в ходе репетиций. Особенно зрелищны такие выступления оркестра в совместном исполнении с ротой почетного караула, которые можно видеть как в Беларуси в дни государственных праздников, так и на международных фестивалях. К примеру, на "Спасской башне" – захватывающем дух музыкально-театрализованном представлении у стен Кремля, в ходе которого "сражаются" оркестры армий разных стран.

С гастролями музыкальный коллектив, который уже разменял восьмой десяток (был образован 1 апреля 1950 года), объездил всю Европу: выступал с концертами в Англии, Германии, Франции, Италии, Швеции, Китае и других странах. Несмотря на то, что Андрей Антонович в военном оркестре всего третий год, музыканту также доводилось выступать за рубежом. В этом году коллектив принимал участие в трех международных фестивалях. Успешно выступил оркестр в г. Москве (Российская Федерация), г. Ташкенте (Республика Узбекистан) и взял Гран-при в г. Хабаровске (Российская Федерация), ездил с гастролями по городам Беларуси. В планах – концерты в восточных странах.

Я люблю свою работу и стараюсь подходить к ней творчески, – говорит мой собеседник. – Артисты нашего коллектива, не только дирижеры, но и музыканты, – люди в погонах, и это, конечно, обязывает к военной выправке и дисциплине. Очень приятно выступать за рубежом, потому с каждым годом все больше появляется друзей и поклонников нашего творчества. Всегда с гордостью представляю свою страну, Вооруженные Силы Республики Беларусь на различных международных концертных площадках и очень благодарен судьбе, что имею такую возможность.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться