Пассажиру – предупреждение, водителю – штраф

02 Сентября 2022 78977

Несмотря на то, что у многих лидчан имеются собственные авто, поездки в такси сегодня не менее популярны. Во-первых, это удобно, а во-вторых, такие поездки кошелек не тянут. Между тем именно таксисты часто становятся горячей темой для обсуждения среди других автолюбителей. Причины – это лихачество, несоблюдение правил дорожного движения, которые приводят к ухудшению ситуации с безопасностью перевозки пассажиров.


А ведь каждому человеку при посадке в такси хотелось бы быть уверенным в том, что машина исправна, а водитель – человек надежный, с правами и в адекватном состоянии! Но, как свидетельствует статистика, от ДТП с участием автомобилей такси (а в последние годы наблюдается рост их числа) и от неприятностей пассажиры и другие участники движения не застрахованы.

Какие нарушения выявлялись во время рейда? Наряд ГАИ в составе старшего госавтоинспектора Юрия Карповича и госавтоинспектора Павла Пищика останавливает оклеенный знаками такси «Фольксваген-Поло». Водитель в салоне не один – с клиентом. И пассажир не пристегнут ремнем безопасности, как того требуют Правила дорожного движения. К ответственности привлекается водитель, причем за данное нарушение второй раз за год, – ему выносится постановление с уплатой штрафа в размере 2 базовых величин, или 64 рубля. Пассажира также привлекают к ответственности – ему выносится предупреждение. 

! Поэтому, чтобы с вами не приключился подобный казус, когда вы будете пользоваться услугами такси, лучше пристегнитесь.

Помимо этого во многих автомобилях такси, как показал рейд, не укомплектованы, согласно требованию, аптечки. В некоторых машинах отсутствовали знаки аварийной остановки и огнетушители. На первый раз водителям выносилось письменное предупреждение. К слову, не остались без внимания и другие нарушения Правил дорожного движения. За игнорирование включения ближнего света фар трем водителям такси было вынесено предупреждение.

Принимали участие в мероприятии по выявлению фактов нарушения в сфере пассажирских перевозок, как уже говорилось выше, и представители Транспортной инспекции. В первую очередь они обращали внимание на техническое состояние и внешний вид автомобиля. Авто не должно иметь неисправностей, при наличии которых запрещается участие в дорожном движении. И, конечно, должно отличаться в потоке от других легковушек: иметь желтую полосу шириной не менее 20 сантиметров по периметру, на бортах, а также на опознавательном фонаре оранжевого цвета на крыше – шашечки. На передних дверцах должны быть указаны название перевозчика, ИП или транспортной фирмы, а также УНП – учетный номер налогоплательщика. Не остался без внимания и салон. На видном месте должны быть прикреплены две информационные таблички. На одной можно увидеть наименование перевозчика, контактные телефоны, а также данные о водителе и информацию о местонахождении книги жалоб и предложений, а на второй расписаны  тарифы поездок.

Как итог… Отсутствие техосмотра автомобиля, эксплуатация авто с технической неисправностью, отсутствие у водителя такси свидетельства об окончании соответствующих курсов, отсутствие страховки перевозчика перед пассажиром, а также карточки в салоне автомобиля с информацией о водителе – вот неполный список нарушений, которые во время рейда выявили представители  Транспортной инспекции. Кроме водителей, к ответственности было привлечено одно должностное лицо – за выпуск на линию автомобилей с технической неисправностью.

– Почему только два часа, ведь могли бы выявить больше нарушителей? – интересуюсь у  инспекторов ГАИ.  

На что получаю вполне резонный ответ:

– Где бы ни расположились наряды – место дислокации «по сарафанному радио» тут же будет известно автолюбителям, и нарушители станут его объезжать. Но даже по этому количеству нарушений, которые были зафиксированы во время рейда, очевидно, что проблемы имеются. Поэтому подобные мероприятия по автомобилям такси продолжатся. 

Текст:
Поделиться
1Комментарии
Авторизоваться
img
Пользователь Пожаловаться
Пока пассажирам будут выносить только предупреждения за не пристёгнутый ремень , а не штрафовать, и пока эти штрафы не будут озвучиваться везде также, как из каждого угла ругают таксистов, которые за ооочень небольшие деньги возят безотвественных пассажиров , и за это же страдают в итоге, пассажиры не будут пристегиваться
09:595 Сентября 2022