Благотворительная акция «Новая жизнь в обмен на крышечки» продолжается

08 Июня 2022 2568

В редакцию «Лідскай газеты» обратилась читательница Вера Маклюк и рассказала, что в магазине, который находится в микрорайоне, где она живет, убрали контейнер для сбора пластиковых крышечек.

«Неужели благотворительная акция «Новая жизнь в обмен на крышечки» завершена? И куда теперь девать крышечки, которые я собрала?» – спрашивает Вера Сергеевна.

Напомним, что суть акции довольно проста: люди собирают пластиковые крышечки и приносят их в пункты сбора. Затем вторсырье отвозится на переработку, а вырученные деньги направляются на оказание помощи больным детям в их лечении и реабилитации. Как и жители других населенных пунктов страны, лидчане некоторое время назад очень активно участвовали в этом мероприятии. А что теперь?

С этим вопросом журналист обратился к волонтеру, представителю проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» Анне Кунцевич.

– Реализация проекта продолжается, – ответила она. – А вот устанавливать или нет у себя контейнеры для сбора крышечек, решают сами организации. Это делается добровольно, и принуждать их к этому никто не вправе. Например, в магазине «Дом торговли» к участию в акции подходят со всей ответственностью. Здесь установлен контейнер для сбора пластиковых крышечек, и им может воспользоваться по назначению любой желающий.

– Кроме того, те, кто собрал значительное количество крышечек и хочет их сдать, могут связаться непосредственно со мной, – сказала Анна Владимировна. – Мой телефон: 80295152317.

Также Анна Кунцевич отметила, что в учреждениях образования района понимают важность вопроса сбора вторсырья и привлекают учащихся к этому нужному делу. Так, директор Лидского районного центра экологии, туризма и краеведения Жанна Теханович рассказала журналисту, что их учреждение образования собранные пластиковые крышечки передает в Гродненский областной экологический центр детей и молодежи. Оттуда они поступают в пункт приема. Вырученные деньги передаются в приют для животных.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться