Как в Лидском районе идет трудоустройство выпускников, которые получили право самостоятельно трудоустроиться, и безработных?

13 Мая 2022 3081

Управление по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома оказывает содействие в приобретении опыта практической работы по полученной профессии зарегистрированным в качестве безработных выпускникам учебных заведений, которые получили право самостоятельно трудоустроиться, а также безработным, которые окончили курсы профессиональной подготовки по направлению службы занятости, и женщинам, не работавшим более 12 месяцев в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет.

Такую официальную информацию недавно увидел журналист «Лідскай газеты». А что стоит за ней в реальности? Как и каким образом идет трудоустройство? За ответами на эти вопросы журналист обратился к главному специалисту отдела рынка труда Наталье Нехведович.

– Мы строим свою работу на основании Инструкции о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 октября 2016 г. №58, – ответила Наталья Ивановна. – Примеров подобного трудоустройства можно привести немало 

В октябре прошлого года отделом содействия занятости населения на обучение по профессии «повар» была направлена Ольга Станкявичюс. Учебу она закончила 10 января текущего года, а уже 12 января  женщине, как повару 3 разряда, было выдано направление на работу для трудоустройства и приобретения опыта  практической работы в КУП «Комбинат школьного питания». Через неделю Ольга приступила к своим обязанностям.


В марте этого года в службу занятости по вопросу трудоустройства обратилась Карина Кандрик. Женщина искала работу. До этого Карина находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Практического опыта работы у молодой мамы не было. Однако она имела профессию «повар» с присвоенным четвертым разрядом. В первый же день обращения Карине выдали направление для трудоустройства и приобретения опыта практической работы в УКП ТЦ «Потсдам» по специальности. И с 11 апреля, после прохождения медицинской комиссии, женщина влилась в коллектив предприятия.

Или, например, в управление по труду, занятости и социальной защите Лидского райисполкома обратился выпускник Лидского колледжа. Илья учился по специальности «техническая эксплуатация автомобилей (производственная деятельность)». Также за время учебы парень получил профессию слесаря по ремонту автомобилей 3 разряда. По окончании обучения ему была выдана справка о самостоятельном трудоустройстве. Молодой специалист обратился в отдел содействия занятости за помощью в этом вопросе.

Нами было отмечено, что парень мотивирован к труду, испытывает огромное желание применить свои знания на практике. Причем он акцентировал наше внимание на том, что хочет работать в «немаленькой» организации. Сразу же в день регистрации, 11 апреля, с Ильей Сергеевичем была проведена справочно-информационная консультация и ему было выдано направление на работу для трудоустройства и приобретения опыта практической работы в филиал «Автобусный парк №2 г. Лиды». На собеседовании с директором филиала молодой человек произвел положительное впечатление и уже 14 апреля приступил к работе в качестве слесаря по ремонту автомобилей.

Не зря говорят:
кто ищет, тот всегда найдет. Человеку, который хочет трудоустроиться и не имеет опыта работы, на помощь придет государственная служба и окажет реальную поддержку. Как говорится, было бы желание работать.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться