Нет проблемы напиться чистой водицы. Что делается в Лиде для того, чтобы из водопроводных кранов текла качественная вода?

14 Апреля 2022 2162

На недавнем совещании по вопросам функционирования ЖКХ глава государства говорил, в частности, об обеспечении населения водой надлежащего качества. Журналист «Лідскай газеты» обратился к начальнику производства водопроводо-канализационного хозяйства Лидского ГУП ЖКХ Юрию Берцевичу, чтобы узнать, что сделано и делается в нашем районе для того, чтобы жители могли пользоваться централизованным водопроводом, а из водопроводных кранов в квартирах и домах текла качественная вода.

– В нашей стране правительством, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, местной властью, а также предприятиями ЖКХ, в том числе Лидским ГУП ЖКХ, уделяется большое внимание обеспеченности населения центральным водоснабжением и центральным водоотведением. Это одна из основных задач, которая была некоторое время назад поставлена Президентом и проходит через решения – программы и комплексные планы, – принятые как Министерством ЖКХ, так и Гродненским облисполкомом, и Лидским райисполкомом. И второе направление – обеспечение населения водой соответствующего качества, – говорит Юрий Станиславович.

– И что уже удалось сделать, реализуя эти задачи?

– На сегодняшний день в Лидском районе процент обеспеченности населения центральным водоснабжением составляет 95,3 процента. Этот довольно высокий показатель достигнут за счет реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда». Безусловно, работа будет продолжаться. В 2022 году показатель по обеспеченности централизованным водоснабжением жителей Лидчины должен составить 95,6 процента.

Что касается качества воды, то благодаря реализации программы и, соответственно, конкретных мероприятий сейчас у нас в Лидском районе обеспеченность населения качественной водой составляет 99,5 процента от всех коммунальных сетей, а ориентировочный определенный показатель на этот год – 99,6 процента. В 2020 году в районе было построено 9 станций обезжелезивания воды с общей производительностью 1572 м3 в сутки: в деревнях Минойты, Феликсово, Докудово, Доржи, Наркуны, агрогородке Дворище и других населенных пунктах. В 2021 году была установлена система обезжелезивания на скважинах в деревне Козичи. Также к водопроводу с водой нормативного питьевого качества переподключен дом-интернат в деревне Минойты.

– Где и какое на сегодняшний день в городе и районе ведется строительство для обеспечения жителей центральным водоснабжением и улучшения качества воды?

– Строительство сетей водопровода, заказчиком которого выступает УКС райисполкома, ведется в микрорайоне улицы Свердлова. Работы практически заканчиваются. Ввод этого водопровода позволит подключиться к нему жителям, у которых ранее не было такой возможности. Также в комплексный план мероприятий на текущий год заложено подключение к существующей центральной системе водоснабжения с водой нормативного качества жилого сектора деревни Огородники Дубровенского сельсовета от деревни Дубровня. Это позволит значительно улучшить качество воды в домах жителей Огородников. Кроме того, на текущий год в комплексном плане заложено строительство магистральной водопроводной сети к улице Солнечной (район улицы Хасановской). Сейчас ведется проектирование этого водопровода.

– А что планируется на ближайшие годы в решении вопроса обеспечения населения качественной водой? Где в районе имеется проблема?

– Желает лучшего качество воды в старой части агрогородка Бердовка. Проект для проведения там строительных работ имеется, решается вопрос с финансированием. Кроме того, на баланс ГУП ЖКХ передан водопровод деревни Сухвальня, где также существуют проблемы с качеством воды. В комплексном плане на 2025 год запланировано строительство в деревне Сухвальня станции обезжелезивания. В 2024 году планируется строительство станции обезжелезивания в деревне Радивонишки. Кроме того, при наличии финансирования будет рассматриваться вопрос строительства станций обезжелезивания в детских оздоровительных лагерях «Спутник» и «Солнышко».

– Некоторых владельцев частных подворий волнует вопрос строительства систем водоотведения. Жители каких микрорайонов в ближайшее время могут рассчитывать на решение этого вопроса?

– Что касается обеспеченности системами водоотведения жителей, то на текущий год по району доведен показатель 85,3 процента. Однако мы его уже перевыполнили, и фактическая обеспеченность системами водоотведения по подключению к центральным системам водоотведения составляет 87,2 процента. Тем не менее работы продолжаются. Указ №488 Президента Республики Беларусь «О строительстве сетей водоснабжения, водоотведения (канализации)», принятый в 2018 году, дал возможность выполнять строительство уличных сетей водоснабжения и канализации за счет населения и иных законных источников и подключаться к центральным системам водоснабжения и водоотведения. В районе разработан график проведения соответствующих собраний с населением в микрорайонах, где появляется такая возможность. Сейчас ведется строительство трех насосных станций в микрорайоне Молодежный. Там уже частично построена самотечная сеть и появилась возможность строительства уличных сетей водоотведения за счет средств населения. В микрорайоне Лайковщизна к сетям водоотведения подключилось 50 процентов домовладельцев, а имеют возможность подключения все 100 процентов. Сейчас частично вводится в эксплуатацию система водоотведения в микрорайонах Чеховцы-1, Чеховцы-2, Чеховцы-3. К ней жители также смогут подключиться в соответствии с Указом №488, то есть за собственные средства. На стадии завершения прокладка коммуникационных систем в новом микрорайоне индивидуальной застройки Островля. Здесь будет в наличии и система водоснабжения, водоотведения.

– Юрий Станиславович, на недавнем совещании по вопросам ЖКХ глава государства отмечал, что для улучшения качества воды необходимо своевременно проводить замену изношенных участков водопровода. Как в нашем районе это реализуется на практике?

– Ежегодно в районе силами ГУП ЖКХ выполняются доведенные планы по замене 100-процентных изношенных сетей водопровода и канализации, а это 3 процента от общего количества сетей. Если говорить в цифрах, то это порядка 2,4 км водопровода и 2,4 км канализации. Также при проведении благоустройства и асфальтирования улиц при необходимости выполняем работы по перекладке сетей, чтобы в дальнейшем не возникало с ними проблем. Так, например, сейчас работы по перекладке водопровода заканчиваются по улице Горького и идет переключение жилых домов, где имеются индивидуальные водопроводы.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться