Метали не дротики, но в «яблочко» попали. Лидские летчики приняли участие в ежегодном международном конкурсе «Авиадартс»

27 Октября 2021 989
В комнате офицерского состава 116-й гвардейской штурмовой авиабазы хранится много наград воинской части. Одна из последних – кубок за участие в международном конкурсе по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2021». Подобные соревнования проводятся в Российской Федерации, начиная с 2014 года, и лидские летчики ежегодно принимают в них участие. Надо сказать, без наград штурмовики никогда не возвращались. Так было и в этот раз.

В нынешнем году конкурс проходил в Рязани. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой участников было немного, всего три команды. В меткости и ловкости соревновались летчики Российской Федерации, Республики Беларусь и Китайской Народной Республики.

– Готовиться к международному конкурсу «Авиадартс-2021» начали с весны, – рассказывает заместитель командира 116-й штурмовой авиабазы гвардии подполковник Николай Смолянинов. – Уже тогда были определены представители нашей команды. Командование части остановило свой выбор на молодых летчиках Евгении Шляго и Павле Хилимончике, оба гвардии капитаны, заместители командиров авиационных звеньев. Ведь по условиям конкурса возраст участников – до 35 лет, должность – не выше командира звена. Начались тренировки, которые совмещали с основной службой – боевыми дежурствами.

Стоит отметить, что в прошлом году лидские экипажи самолетов Як-130 в номинации «Штурмовая авиация» заняли первое место. В этом, в связи с авиакатастрофой, что произошла в мае под Барановичами, на данном типе самолетов наши летчики не выступали, а пилотировали только Су-25. Все задания выполнялись экипажами в паре. Ведущим был Евгений Шляго, ведомым – Павел Хилимончик.

Международные соревнования проходили в два этапа. Сперва команды демонстрировали технику пилотирования и мастерство воздушной навигации: экипажам предстояло сделать по два вылета по заданному маршруту. Учитывалась точность выхода самолетов на заданный объект и время, за которое было выполнено задание.

Второй этап – боевое применение. Ориентируясь по заданному маршруту, летчикам необходимо было выйти на полигон и нанести авиационный удар по заданным наземным целям. При этом важно не только попасть в прямоугольный щит размером 4х5 метров, но и сделать это с точностью до секунды. 

Боевое применение всегда было «коньком» лидских штурмовиков. Вот и на этот раз пилоты поразили все наземные мишени с высокой точностью.

В итоге команда 116-й штурмовой авиабазы заняла второе место, незначительно уступив российским летчикам.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться